ФСБ: неонацисты задержаны за попытку убить журналиста Владимира Соловьёва

Автор фото: Сергей Карпухин/ТАСС
Журналист и телеведущий Владимир Соловьёв
Сотрудники ФСБ РФ задержали группу неонацистов, участники которой готовились к убийству российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва.
Об этом в Центре общественных связей ФСБ России сообщили в понедельник, 25 апреля. По данным федеральной службы безопасности, в роли заказчика выступала Служба безопасности Украины (СБУ).
"Федеральной службой безопасности совместно со Следственным комитетом Российской Федерации задержана группа членов запрещённой в России неонацистской террористической организации National Socialism/White Power (запрещённая в России террористическая организация. — Ред.) — граждан России, планировавших по заданию Службы безопасности Украины убийство общественного деятеля, известного журналиста Владимира Соловьева", — говорится в сообщении ФСБ.
Как сообщает ТАСС, сейчас задержанные дают признательные показания. По предварительным данным, в дальнейшем участники группировки планировали скрыться за рубежом.
Сам журналист со ссылкой на ФСБ указал в своём telegram-канале, что во время обысков у злоумышленников были изъяты самодельное взрывное устройство, восемь "коктейлей Молотова", шесть пистолетов ПМ, обрез охотничьего ружья, граната РГД-5, а также более 1 тыс. патронов, наркотические средства, поддельные украинские паспорта, националистическая литература и атрибутика.
Ранее о пресечении попытки убийства на расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры РФ заявлял президент России Владимир Путин. Глава государства отметил, что советы Киеву о покушениях на российских журналистов могут поступать от кураторов зарубежных спецслужб, в том числе — ЦРУ. Подготовку к подобным преступлениям президент назвал террором.
Как сообщал "ДП" ранее, 25 апреля в ФСБ также заявляли о предотвращении теракта на объекте транспорта в Ставрополе. По данным федеральной службы безопасности РФ, взрыв готовил сторонник запрещённой в РФ террористической организации "Исламское государство" (ИГ). Взрывчатка и поражающие элементы, необходимые для изготовления самодельного взрывного устройства, были изъяты у задержанного в ходе обысков.