Гостиницы и санатории Петербурга частично освободят от уплаты налогов

Автор фото: Лидия Верещагина
Правительство Петербурга одобрило законопроект о снижении налоговой нагрузки на туристическую сферу.
Документ был рассмотрен на рабочем совещании с участием губернатора Александра Беглова в понедельник, 25 апреля. В рамках поддержки туристической отрасли предприятия гостиничной отрасли, организаторы выставок и форумов, санаторно-курортные организации и турагентства будут освобождены на 2022 год от уплаты имущественного и земельного налогов. Такие же послабления коснутся собственников помещений и земельных участков, которые сдаются в аренду таким организациям.
"Туристическая отрасль находится в сложной ситуации, вызванной в том числе искусственными препятствиями недружественных государств. Сохраняются также отголоски пандемии, поток туристов сильно упал. В то же время туристические организации должны выполнять требования по техническому содержанию и обеспечению безопасности объектов инфраструктуры. В этих условиях необходимо активизировать инструменты поддержки для сохранения и продолжения работы предприятий отрасли", — отметил глава города.
Предполагается, что благодаря налоговым послаблениям туристические организации смогут направить сэкономленные средства на содержание и ремонт инфраструктуры. Аналогичные льготы предусмотрены для операторов морских терминалов по обслуживанию круизных и паромных судов.
Отдельные преференции полагаются для туристических компаний, которые работают по упрощённой системе налогообложения: их ожидает снижение ставки до 3%, если объектом налогообложения являются доходы, и до 5% — при начислении налога по схеме "доходы минус расходы".
Александр Беглов напомнил, что туристическая отрасль не только является для Петербурга системообразующей, но и стимулирует развитие других секторов экономики, а также имеет существенную значимость из-за большого количества занятых в ней петербуржцев. В Смольном надеются, что разработанные меры поддержки в том числе позволят гостиницам, санаторно-курортным и конгрессно-выставочным организациям сохранить действующие и создать новые рабочие места, а также перенаправить денежные потоки на поддержание высокого уровня предоставляемых услуг.