В граничащих с Украиной регионах продлили "жёлтый" уровень террористической угрозы

Автор фото: Сергей Коньков
В граничащих с Украиной регионах России продлили "жёлтый" (высокий) уровень террористической опасности.
В Белгородской области такой режим будет действовать до 10 мая, сообщил в понедельник, 25 апреля, губернатор региона Вячеслав Гладков. На этот же срок в регионе продлили запрет на запуск петард, фейерверков и салютов.
"Решение по салюту на День Победы будет принято дополнительно", — написал Гладков в своём telegram-канале.
"Жёлтый" уровень террористической опасности также продлили в Брянской и Курской областях.
"В связи с информацией правоохранительных органов о сохраняющейся угрозе совершения террористического акта и организации деятельности по противодействию его совершению" высокий уровень террористической опасности продлён на 15 суток, сообщили в правительстве Брянской области.
Аналогичное решение принято и антитеррористической комиссией в Курской области. Губернатор Курской области Роман Старовойт сообщил, что действие жёлтого уровня террористической опасности в Курской области продлено до 11 мая "в связи с возможными провокациями со стороны украинских националистов". По его словам, в регионе выставлены контрольно-наблюдательные посты, усилено патрулирование: в каждом районе действуют мобильные группы — их более 400, в охране порядка задействованы более 1,2 тыс. дружинников.
"Не нужно паниковать, специальные службы готовы ответить на любые провокации", — обратился к жителям региона Роман Старовойт.
На Украине с 24 февраля продолжается специальная военная операция РФ, целями которой российские официальные лица назвали демилитаризацию и денацификацию соседней страны, а также освобождение республик Донбасса. "Жёлтый" уровень террористической опасности в регионах России, граничащих с Украиной, установлен с 11 апреля. Такой же режим действует в некоторых районах Воронежской и Ростовской областей, а также в ряде районов Крыма.