Старт навигации, фуры на границе, прощание с десантником: Петербург 9–10 апреля

Автор фото: Сергей Коньков
В Петербурге прошла церемония прощания с ещё одним военнослужащим, погибшим на Украине. Десантника Максима Смирнова посмертно наградили орденом Мужества. Губернатор Александр Беглов выразил соболезнования родным и близким солдата.
Утром в воскресенье на станцию Тихвин в Ленинградской области прибыл поезд с беженцами из Мариуполя. В регион из Украины приехало более 600 человек, в том числе дети, их планировалось разместить в пансионате "Царицыно озеро".
Экспонаты российских музеев, задержанные на финской границе из-за санкций, вернулись в Россию. Три машины с картинами, выставлявшимися в Италии и Японии, направились в Петербург и Москву.
Ночью 10 апреля финские таможенники не пропустили 35 фур из Северной столицы. Накануне Евросоюз ввёл запрет на пропуск автомобилей, зарегистрированных в России и Белоруссии.
В Петербурге начинается сезон навигации и разводки мостов, ближайшей ночью автомобилистам и пешеходам будет недоступен только Дворцовый мост.
Глава комитета по развитию туризма Сергей Корнеев анонсировал запуск сразу нескольких водных маршрутов. В мае в связи с ремонтом Биржевого моста между Мытнинской и Английской набережными откроют паромную переправу.

Компенсации за барий, объединение школ, проблемы с QR-билетами

В Комитете по транспорту заявили, что пассажиров, которые не смогли оплатить проезд с помощью одноразовых QR-билетов, не будут считать "зайцами". В ведомстве признали, что в работе валидаторов возможны сбои.
С начала транспортной реформы на 97 маршрутов вышли 864 низкопольных автобуса на газомоторном топливе, которые работают без кондуктора. Градоначальник проверил работу социального маршрута № 267.
Топонимическая комиссия решила переименовать Казанскую улицу на Малой Охте в Казанский переулок в связи с наличием одноимённой улицы в центре Петербурга. Безымянный путепровод на проспекте Стачек, проходящий через реку Красненькая и железнодорожную линию неподалёку от метро "Автово", получил название Ново-Автовского.
В центре города планируется объединить школы № 183 и 197. Власти обещают сохранить педколлектив и учебные программы, однако многие родители против реорганизации.
В Красносельском районе до конца года введут в строй четыре детских сада, два из них откроются уже на следующей неделе. Всего четыре учреждения смогут принять 895 детей.
В Русском музее прошёл "Тотальный диктант", в нём приняли участие некоторые депутаты ЗакСа. Текст для участников акции прочитал артист балета Николай Цискаридзе.
Смольный начал выплачивать компенсации потерпевшим от диагностики немедицинским барием в медцентре на Сикейроса, 10. Пострадавшим полагается 300 тыс. рублей, родственникам погибших — 1 млн рублей.
Заболеваемость коронавирусом опустилась почти до 600 пациентов в сутки. За последнюю неделю показатель снизился на 20%.
В Петербурге и других регионах Северо-Запада перестало работать телевидение от "Ростелекома". В компании неполадки объяснили техническим сбоем.
На Исаакиевской площади начались съёмки фильма "Майор Гром. Трудное детство". На опубликованных в соцсетях снимках можно увидеть стихийный рынок, бандитов с оружием и другие атрибуты 90-х.
СКА одолел в домашнем матче ЦСКА и вышел вперёд в серии финала Западной конференции КХЛ. Игра закончилась со счётом 3:2.
"Зенит" победил на выезде "Ахмат". Голами отличились Юри Алберто и Александр Ерохин.

Просадка бюджета, передел рынка общепита, недвижимость за наличку

В течение марта петербуржцы скупали не только сахар, но и товары длительного хранения. По данным онлайн-гипермаркета "Vprok.ru Перекрёсток", за месяц значительно увеличился спрос на замороженную продукцию.
Рестораторы Петербурга перестраивают пути поставок и подбирают альтернативу подорожавшим продуктам. Опытные игроки ждут серьёзного передела рынка, но не боятся запускать новые проекты.
Смольный готовится к просадке доходов бюджета. Финансовый блок городской администрации попытается сделать снижение поступлений в городскую казну менее "неглубоким" и краткосрочным, заявил вице-губернатор Алексей Корабельников.
Работодатели стали обращать повышенное внимание на внутренний климат в коллективе. Ключевая задача, которую ставят предприниматели, — сохранить работоспособность команды и эффективность процессов при постоянно меняющихся вводных.
После отказа Google работать с российскими рекламодателями и блокировки популярных зарубежных соцсетей рынок рекламы фактически замер. Однако, как утверждают эксперты, уход крупных зарубежных рекламодателей открывает новые ниши как для отечественных участников, так и для компаний из так называемых дружественных стран.
По итогам марта и первых чисел апреля активизировались покупатели с отложенным спросом. При этом на смену ипотечникам, доля которых в общем объёме сделок некоторых компаний ранее превышала 70%, заняли люди с наличкой.