Рынок недвижимости Петербурга спасают покупатели с "живыми деньгами" на руках

Автор фото: Ермохин Сергей
Автор фото: Ермохин Сергей

В Петербурге по итогам марта и первых чисел апреля активизировались покупатели с отложенным спросом, сообщили "ДП" участники рынка недвижимости. При этом на смену ипотечникам, доля которых в общем объёме сделок некоторых компаний ранее превышала 70%, заняли люди с наличкой.

Новостройки в Северной столице сейчас покупают даже те, кто уже решил свой квартирный вопрос. На этом фоне ипотечные сделки без льготных программ почти не оформляются. Если имущество всё же приобретается с привлечением банковских средств, то почти всегда в таких случаях первоначальный взнос превышает 50–60% от стоимости жилья. Таким образом, в последнее время главными действующими лицами на рынке недвижимости стали люди с "живыми деньгами", которые пытаются сохранить свои сбережения.
По словам директора по маркетингу ГК "Полис Групп" Ольги Ульяновой, граждане действительно начали массово снимать денежные средства с банковских вкладов и покупать недвижимость. На рынок пришли едва ли не все, у кого были хоть какие-то накопления.
"В первую очередь, конечно, купили квартиры граждане, которые выбирали и планировали совершить сделку, но откладывали этот процесс по разным причинам. Дополнительным фактором стала информация о желании властей скорректировать государственную программу субсидирования ипотеки, это означало повышение ставок из-за резкого роста ключевой ставки в РФ. К концу месяца ситуация стала успокаиваться. В апреле рынок стабилизировался, покупатели адаптируются к новым условиям и сделки проходят в штатном режиме", — говорит эксперт.
Директор по продажам Seven Suns Development Алексей Бушуев поясняет, что группа покупателей, которая активно рассматривала готовое жильё, столкнулась с проблемой: большое количество лотов на "вторичке" было снято с продажи, потому что многие решили поставить реализацию на паузу, причём, на неопределенный срок. "Покупатель был вынужден обратить внимание на новостройки высокой степени готовности. За прошедший месяц, на основании внутренних данных, аналитики нашей компании отметили тенденцию — ипотека сменилась "живыми деньгами". Если раньше, приобретая жильё, 74% наших покупателей обращались в банки за кредитными средствами, сейчас же количество сделок с наличными средствами составило 61%", — отметил собеседник "ДП".
По его мнению, в апреле тенденция ещё не исчезнет. Серьёзная волатильность доллара будет способствовать развитию данного тренда, поскольку люди с валютой на руках предпочитают зафиксировать её в недвижимости как в наиболее надёжном инструменте для инвестиций.
"Что касается ипотеки, то сумма первоначального взноса выросла. Мы это связываем с тем, что ставкой под 12% годовых и выше стал пользоваться покупатель, который приобретает новую недвижимость, продав имеющуюся. В таком случае сумма доплаты в процентах незначительная — не более 30% по нашим данным от стоимости нового жилья", — подчёркивают в Seven Suns Development.
До конца марта покупатели старались закрыть сделки с ипотекой, одобренной под 6–7%, обращает внимание коммерческий директор ГК "ПСК" Сергей Софронов. Сейчас же в общей структуре продаж доля клиентов со стопроцентной оплатой закономерно выросла.
"В апреле число покупателей не растёт. В первую очередь из-за того, что в конце февраля и первой половине марта был закрыт отложенный спрос, который при нормальном течении событий пришёлся бы на более поздние периоды. Вложения в недвижимость — один из самых надёжных способов сбережения капитала. При инфляции в 16-20% даже ипотека под 12% становится хорошим инвестиционным инструментом", — добавил Софронов.