В Петербурге начали выплачивать компенсации пострадавшим от смертельного бария

Автор фото: "Яндекс.Карты"
В Петербурге начались выплаты компенсаций пострадавшим от диагностики немедицинским барием, а также родственникам погибших в результате этой же процедуры.
Заявления на выплаты принимают в Городском консультативно-диагностическом центре №1 (ГКДЦ №1) на Сикейроса, 10.
Как сообщили в пресс-службе комитета по здравоохранению, независимо от тяжести вреда здоровью пострадавшие получат по 300 тыс. рублей. Тем, кто после некачественного обследования получил инвалидность, установлена выплата в размере 500 тысяч.
Родственникам погибших выплатят по 1 млн рублей.
Пострадавших просят обращаться в приёмную главврача диагностического центра по будням с 9:00 до 18:00. Пострадавший должен иметь соответствующее заключение по результатам судебно-медицинской экспертизы. Вместо заключения эксперта заявитель также может предоставить вступивший в силу судебный акт о признании пациента пострадавшим в ГКДЦ №1 с установлением тяжести вреда здоровью. Выплаты производятся в течение 30 дней с момента получения заявления и документов.
Как писал "ДП", ГКДЦ №1 с августа 2021 года по январь 2022 проводил обследования желудка с использованием сернокислого бария, который не подходит для этой цели. С декабря 2021 года по январь 2022-го скончались семь пациентов, которые обследовались в диагностическом центре.
Следственный комитет возбудил уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлёкшим смерть двух и более лиц, арестованы главврач центра, два его заместителя и заведующая отделением лучевой диагностики. Следствие полагает, что руководитель медцентра сознательно утвердил заявку на покупку раствора бария, из-за которого во время обследования желудка пострадали более 20 человек, ещё семеро погибли.