В Ленобласть прибыл поезд с беженцами из Мариуполя

Автор фото: скриншот с видео t.me/lenobladminka
Поезд с беженцами из Мариуполя прибыл утром 10 апреля на станцию Тихвин в Ленинградской области.
В 47-й регион с Украины приехали более 600 человек, в том числе дети.
Как сообщили в пресс-службе администрации Ленобласти, беженцев разместят в пансионате "Царицыно озеро" в Тихвинском районе. Там с ними будут работать медики и психологи. Прибывших на вокзале ждали несколько десятков волонтёров, которые помогали выгружать вещи из вагонов и донести их до автобусов, которые доставят беженцев в пансионат.
Местные власти обеспечивают прибывших питанием, предметами гигиены и одеждой. Желающие смогут получить временное трудоустройство. Также беженцам помогут оформить необходимые документы и получить выплаты.
"Беженцы прибыли непосредственно из района боевых действий, они многое пережили, наша задача — успокоить, помочь, дать людям почувствовать себя в безопасности", — отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.
Координировать приём беженцев будет вице-губернатор Ленинградской области по безопасности Михаил Ильин.
Как писал "ДП", Ленинградская область была одним из первых российских регионов, которых выразил готовность принять беженцев. Изначально речь шла о жителях ДНР и ЛНР, которые массово уезжали в Россию ещё до начала военной спецоперации на Украине, из-за участившихся обстрелов со стороны ВСУ.
Ожидалось, что первый поезд с востока Украины прибудет в Ленинградскую область 22 февраля, однако в итоге его отменили без объяснения причин. Власти региона заявляли, что готовы предоставить убежище 1,5 тыс. беженцам. Разместить жителей Донбасса планировали в детских оздоровительных лагерях "Россонь" (Кингисеппский район) и "Маяк" (Гатчинский район).