Цискаридзе зачитал текст для участников "Тотального диктанта" в Петербурге

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Ректор Академии русского балета имени Вагановой Николай Цискаридзе выступил в роди чтеца на ежегодной международной образовательной акции "Тотальный диктант", участниками которой в том числе стали депутаты городского ЗакСа.
Желающие проверить свою грамотность собрались в Русском музее в субботу, 9 апреля. Одними из тех, кто оказался в Белом зале Мраморного дворца, были парламентарии Всеволод Беликов, Алексей Далматов и Вера Сергеева.
"В Санкт-Петербурге для желающих проверить грамотность организовано более 100 площадок. Участниками акции стали 6 тысяч человек. Для зачитывания произведений приглашают различных деятелей культуры и искусства, в Петербурге звездными участниками стали народный артист России Николай Цискаридзе, певица Светлана Сурганова и актёр Фёдор Федотов", — рассказали в пресс-службе Законодательного собрания.
В беседе с журналистами Николай Цискаридзе признался, что последний раз писал под диктовку в 1990 году и пока не готов повторить этот опыт. При этом предложение выступить в роли чтеца в Белом Мраморном зале он расценил как возможность попробовать себя в новом амплуа.
"Если честно, сегодня для меня все, что происходит, — это такой акт гражданского мужества, потому что я никогда бы не решился писать диктант. Я пытался вспомнить, когда я его последний раз писал. Наверное, это 1990 год, когда заканчивал восьмой класс. <…> С того момента я над собой такие эксперименты не делал", — рассказал артист (цитата по ТАСС).
Несколько лет назад в роли чтеца на "Тотальном диктанте" выступил актёр Михаил Боярский. Он прочитал текст писательницы Гузели Яхиной в Санкт-Петербургском государственном экономическом университете (СПбГЭУ).