В Петербурге исчезнет Казанская улица и появится Ново-Автовский путепровод

Автор фото: Trend / Денис Вышинский
Топонимическая комиссия Петербурга одобрила решения по наименованиям улиц в Красногвардейском и Кировском районах города. Одна из них получит другое название, вторая — перестанет быть безымянной.
Подробности сообщили в пресс-службе депутата городского ЗакСа Алексея Цивилёва. В ходе последнего заседания члены топонимической комиссии согласились переименовать Казанскую улицу на Малой Охте в Казанский переулок в связи с наличием одноимённой улицы в центре Петербурга.
"Конечно, это создавало путаницу и вызывало неудобство у горожан, — подчеркнул Алексей Цивилёв, входящий в состав комиссии. — Согласно пункту 2.7 порядка и правил, утверждённых постановлением правительства Санкт-Петербурга "О Порядке и правилах присвоения наименований элементам улично-дорожной сети <...>", одним из допустимых случаев изменения наименования объекта является изменение статусной части топонима".
А вот безымянный путепровод на проспекте Стачек проходящий через реку Красненькая и железнодорожную линию неподалёку от метро "Автово", теперь будет называться Ново-Автовским путепроводом. Такое название было выбрано не случайно — параллельно с ним (через ж/д линию на проспекте Маршала Жукова) уже проходит путепровод Автово.
"Был вариант в форме Новоавтовский путепровод, но лингвисты корректным назвали первый [вариант]. Топонимическая комиссия одобрила это решение", — рассказал Цивилёв.
Как сообщал "ДП" ранее, в июле прошлого года жители Петербурга подали коллективный иск, выступив против переименования улицы Книпович в Невском районе. Истцы потребовали признать действия Смольного незаконными и вернуть фамилию революционерки на карты и фасады домов. Заявление было оставлено без движения до 2 августа 2021 года, после чего коллективный иск поступил в ещё один суд Петербурга.
Напомним, что в Петроградском районе может появиться улица Владимира Жириновского. Сторонники ушедшего из жизни политика предложили переименовать в честь основателя ЛДПР улицу Маркина, где располагается петербургский штаб партии. Напомним, что одного из самых ярких политических деятелей современной России похоронили на Новодевичьем кладбище 8 апреля. Последние два месяца своей жизни Жириновский провёл в больнице, врачи пытались спасти его от коронавируса.