На финской таможне развернули более 30 фур из Петербурга

Автор фото: Тихонов Михаил
Финские таможенники отправили обратно в Петербург 35 грузовых автомобилей, прибывших на границу с Финляндией минувшей ночью.
Как сообщил 9 апреля местный телеканал Yle, это произошло из-за нового пакета санкций, согласно которому на территорию Суоми не может попасть коммерческий грузовой автотранспорт с регистрационными номерами России и Беларуси.
По данным таможенной службы, 15 машин из Северной столицы остановили на пограничном пункте "Ваалимаа", 12 грузовиков — неподалёку от города Иматра, а ещё восемь — на МАПП Нуйямаа.
Как сообщал "ДП" ранее, запреты Евросоюза касаются автомобильных грузоперевозок, включая транзитные поездки, передаёт пресс-служба Федеральной таможенной службы. В Федеральной таможенной службе РФ уточнили, что ограничения никак не отразятся на доставке пищевой сельскохозяйственной, фармацевтической или медицинской продукции.
Неделю назад сотрудники финской таможни не пропустили через границу более 200 экспонатов из Эрмитажа, Третьяковской галереи и других российских музеев, которые возвращались в страну после выставок в Италии и Японии. Общую стоимость арестованных ценностей оценили в 42 млн евро.
Финские власти в свою очередь заявили, что груз относится к предметам роскоши, а значит, на него распространяются санкции ЕС в отношении России. После этого специалисты перевезли экспонаты в столичный округ Хельсинки на временное хранение и запросили разъяснение Еврокомисии.
Последняя заявила, что задержанные на границе экспонаты не попадают под санкции, после чего началась их транспортировка. Все три грузовика успешно вернулись в Россию 9 апреля. Один из них доставит экспонаты в Петербург, а два других отправятся в Москву.