Задержанные на финской таможне российские картины везут в Петербург и Москву

Автор фото: Пресс-служба ФТС РФ
Принадлежащие российским музеям экспонаты, которые задержали на финской таможне из-за санкций ЕС, доставили в Россию.
Об этом в Федеральной таможенной службе РФ (ФТС) сообщили в субботу, 9 апреля. Накануне глава Минкульта Ольга Любимова заявляла, что все бюрократические сложности остались позади и экспонаты должны вернуться в страну на этих выходных.
"Три машины с российскими картинами с выставок в Италии и Японии пересекли финско-российскую границу, движутся в Санкт-Петербург и Москву", — отметили в пресс-службе ФТС.
Оформлением груза занимались российские таможенники на МАПП "Торфяновка". Один из большегрузов отправился в Петербург: в машине находятся экспонаты Государственного Эрмитажа, а также музеев-заповедников "Павловск", "Гатчина" и "Царское Село", которые были экспонировались в Италии.
Две другие машины вернут картины в московские музеи — Третьяковскую галерею, Государственный музей Востока и Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина. Экспонаты последнего были представлены на выставке в Японии, в то время как предметы из коллекций Третьяковки и Государственного музея Востока находились в Италии.
Как сообщал "ДП" ранее, экспонаты российских музеев были задержаны финскими таможенниками на пограничном пункте Финляндия-Россия "Ваалимаа" 3 апреля. Позже руководитель надзорного департамента финской таможни Сами Ракшит сообщил, что инспекторы действовали на основании Директивы ЕС от 15 марта 2022 года No 428/2022, однако речи о конфискации культурного наследия не было.
К решению вопроса подключились представители МИД, посольства России в Финляндии и Федеральной таможенной службы РФ.В рамках расследования финские таможенники запросили разъяснение Еврокомисии. Накануне в ЕК ответили, что экспонаты не попадают в санкционный перечень, после чего российские специалисты приступили к их транспортировке.