Комтранс не будет считать "зайцами" пассажиров, у которых не считался QR-билет

Автор фото: Ермохин Сергей
В транспорте Петербурге не будут считаться безбилетниками пассажиры, которые не смогли оплатить проезд с помощью одноразовых QR-билетов.
На первом этапе транспортной реформы возможны сбои в работе валидаторов, признали в комитете по транспорту города.
Как сообщили в пресс-службе ведомства, это "рабочая ситуация". Такие неисправности фиксирует бортовое оборудование автобуса.
Пассажирам, которые не смогли применить QR-билет, рекомендуют обращаться к водителю или на горячую линию "Организатора перевозок" по номеру телефона: 576-55-55.
В ведомстве напомнили, что бескондукторная система оплаты проезда сейчас действует только на 97 социальных маршрутах, которые заменили собой коммерческие маршрутки. Ранее там билеты продавали водители.
С 1 апреля проезд в Петербурге можно оплатить всеми видами действующих электронных проездных (включая льготные, школьные и студенческие), бесконтактной банковской картой или разовым QR-билетом.
Как писал "ДП", в маршруты Петербурга в рамках реформы транспорта вышли 864 социальных автобуса. Губернатор Петербурга Александр Беглов накануне проверил ход транспортной реформы. Градоначальник прокатился на новом социальном маршруте №267 и пообещал продлить его до Финляндского вокзала.
С 15 июля в городе не останется коммерческих маршруток, а весь общественный транспорт будет социальным.