Районы без врио, миллиарды для бизнеса и новая вакцина: Петербург 5 апреля

Автор фото: Сергей Ермохин
Главы сразу трёх районных администраций в Петербурге избавились от приставки "врио": распоряжение об их назначении 5 апреля подписал губернатор Северной столицы Александр Беглов.
Руководить Выборгским районом будет Виктор Полунин, на должность главы администрации Калининского района назначили Сергея Петриченко, а администрацию Колпинского района возглавила Юлия Логвиненко.
Слева направо: Виктор Полунин, Юлия Логвиненко и Сергей Петриченко.
Автор: gov.spb.ru
Смольный намерен направить значительные средства на поддержку петербургских предпринимателей: 1 млрд выделили на кредиты для малого и среднего бизнеса, а ещё 2 млрд на предоставление льготных займов предприятиям получит городской Фонд развития промышленности (ФРП).
Субсидии почти на 100 млн рублей полагаются и поставщикам газа: дополнительные средства будут выделяться профильным организациям из городского бюджета. Кроме того, Петербург получит около 28 млн рублей на зарплату медикам, которые проводят консультации с помощью телемедицинских технологий.
Автор: Михаил Метцель/ТАСС
Ещё одно важное событие связано с Санкт-Петербургским институтом вакцин и сывороток (СПбНИИВС) ФМБА России, где запустили промышленное производство новой антиковидной вакцины под названием "Конвасэл". Существующие мощности позволяют выпускать до 2 млн доз препарата ежемесячно.

Ликвидация "Эха", закупка лекарств и центр сказок в Пушкине

Дефицит свободных земельных участков в историческом центре Петербурга вынуждает девелоперов обращать внимание на проекты реновации и реконструкции зданий старого фонда. В Смольном в свою очередь сообщили, только за март в строй ввели более 200 тыс. "квадратов" жилья.
Автор: Пётр Ковалёв
Тем временем в строительных магазинах после ажиотажного спроса наблюдается спад продаж: поставщики требуют предоплату, а торговые сети сферы DIY с опаской ждут, когда часть продукции исчезнет с полок. Подробности — в материале "ДП".
Автор: Ермохин Сергей
А вот французская сеть магазинов Decathlon и вовсе решила закрыть свои магазины в Петербурге. Первой перестанет работать точка продаж в ТРК "Питерлэнд". Даты закрытия остальных магазинов обещали сообщить позже.
Автор: Волков Павел
Уйти с российского рынка иностранным компаниям будет непросто: опрошенные "ДП" эксперты прогнозируют рост судебных споров, участниками которых могут стать торгово-развлекательные центры и их арендаторы.
Автор: Коньков Сергей
К середине мая власти Петербурга рассчитывают закупить все необходимые лекарства на 2022 год. По словам первого зампреда городского комитета по здравоохранению Андрея Сараны, на эти цели выделено 16 млрд рублей.
Автор: Ермохин Сергей
Петербургский Госстройнадзор одобрил строительство культурно-развлекательного интерактивного центра сказок А.С.Пушкина. Работы планируют завершить в августе 2025 года.
Со второго раза экспертный совет особой экономической зоны (ОЭЗ) в Петербурге одобрил новый инвестиционный проект, представленный "БР-Инвест". По данным СПАРК, компания принадлежит Борису Ротенбергу.
Автор: Тихонов Михаил
"Газпром" остановил отбор и закачку топлива в крупнейшем хранилище Германии, сообщили СМИ. Оставшийся объём активного газа составляет 3,9 млрд м3.
Автор: Коньков Сергей
Сотрудники петербургского "Эха" расторгли трудовые договоры с редакцией. О начале ликвидации радиостанции сообщил её главный редактор Валерий Нечай.

Сервис о горячей воде, ледяные навалы и возвращение тепла

Жители Петербурга смогут узнать о сроках отключения горячей воды с помощью нового онлайн-сервиса. В двух районах Северной столицы, где 5 апреля начались испытания теплосетей, такой возможности были бы рады.
Автор: ИТАР-ТАСС/ Григорий Сысоев
В ближайшее время петербуржцы смогут отправиться в Великий Новгород по специальному туристическому абонементу. В его стоимость будут включены билеты на поезд "Ласточка" и пешеходная экскурсия.
Юрьев мужской монастырь. Великий Новгород
Автор: Тихонов Михаил
Бразильский нападающий Малком заявил, что не собирается покидать "Зенит" и уезжать из Петербурга. Спортсмен подчеркнул, что не боится санкций и намерен сотрудничать с футбольным клубом как минимум 2,5 года, до окончания действующего контракта.
Автор: Дмитрий Феоктистов/ТАСС
Из-за сильного ветра берег Финского залива сковали ледяные навалы, высота которых достигла более 3,5 метров. По словам главного городского синоптика Александра Колесова, весенняя погода вернётся в Петербург к концу апреля. Говорить о потеплении в ближайшее время рано: из-за ухудшения метеорологических условий в городе продлили второй уровень погодной опасности.
В СПбГУ рассказали об итогах проверки, поводом для которой стали неоднозначные посты на странице профессора Николая Межевича в социальных сетях. Изучив записи, правоохранители не нашли никаких нарушений.
Из школы в Невском районе Петербурга забрали 11-летнего школьника, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Врачи диагностировали у мальчика отравление этанолом.
Автор: Тихонов Михаил
В Московском районе через сутки после исчезновения разыскали его сверстника. Об успешном завершении поисков сообщили волонтёры спасательного отряда "Лиза Алерт".
Автор: Ваганов Антон
Сотрудники правоохранительных органов разыскивают преступника, который надругался над семиклассником в одном из хостелов на набережной Фонтанки. Предполагается, что преступление против половой неприкосновенности подростка совершил ранее судимый мужчина.
Автор: istockphoto.com
На Балтийской таможне в Петербурге задержали партию одежды и оборудования из ЕС, которые пытались провезти под видом пластика. В отношении перевозчика возбуждено административное дело, ему грозит штраф до 100 тыс рублей.
В четыре раза меньше заплатит петербурженка, которая несколько раз укусила полицейского после просьбы не нарушать общественный порядок. Женщина публично извинилась перед потерпевшим и признала свою вину.