Петербург получит 28 млн рублей софинансирования на оплату труда телемедиков

Автор фото: Дмитрий Рогулин/ТАСС
Петербургу выделят из резервного фонда РФ 27,9 млн рублей на заработную плату медицинским работникам, которые оказывают помощь пациентам, проходящим лечение от коронавируса, внебольничной пневмонии, ОРВИ и гриппа в амбулаторных условиях.
Как пояснили в Смольном, федеральное софинансирование полагается регионам, за исключением Москвы, для оплаты труда врачей, которые проводят консультации с помощью телемедицинских технологий.
"В рамках софинансирования на эти цели из бюджета Санкт-Петербурга будут направлены средства в размере 2 793 310 рублей, общий объем средств составит 30 726 410 рублей", — сообщили в пресс-службе городской администрации.
Средства будут распределены между 141 медицинским работником.
За последние сутки в Петербурге выявлено 700 случаев коронавирусной инфекции, последний раз такие значения в городе фиксировались год назад, в сентябре 2021-го.
Главврач частной службы скорой помощи Coris Лев Авербах предполагает, что уже в мае может начаться очередная, уже шестая волна пандемии. Медик отметил, что распространение инфекции не зависит от сезона. А коллективный иммунитет, достигнутый вакцинацией, постепенно снижается.