Жёлтый уровень погодной опасности в Петербурге продлили до полудня 6 апреля

Автор фото: Коньков Сергей
В Петербурге приняли решение продлить жёлтый уровень погодной опасности, объявленный в городе из-за сильного ветра.
Об этом в пресс-службе городской администрации сообщили во вторник, 5 апреля. Чиновники напомнили, что характеристика "жёлтый" используется для обозначения второго уровня опасности, который подразумевает потенциально опасную погоду.
"По информации Росгидрометцентра, до 12 часов 6 апреля на территории Санкт-Петербурга продлён "жёлтый" уровень погодной опасности из-за сильного ветра с порывами, местами до 15-18 м/с", — предупредили горожан.
Предполагалось, что второй уровень погодной опасности в Северной столице отменят после 22:00 во вторник, однако в итоге решили не торопиться. О неблагоприятных погодных условиях предупредили и в региональном управлении МЧС: спасатели подчеркнули, что порывы сильного ветра будут наблюдаться в Петербурге и во вторник, и в среду.
Правительство Петербурга отдельно обратилось к пешеходам и автомобилистам, попросив их соблюдать осторожность. В частности, водителям рекомендовали воздержаться от поездок во время плохой погоды из-за высоких рисков ДТП.
Накануне главный петербургский синоптик Александр Колесов рассказал, что на протяжении первой апрельской недели погода в городе будет постоянно меняться, не считая обильных осадков.
"В течение этой сложной в погодном плане недели увидим всё: снег и дождь, усиление ветра, перепады температуры воздуха от отрицательной ночью до положительных значений днём. И очень тёплую пятницу, но опять с дождём. Так что запасаемся терпением и дальше ждём весну", — написал Колесов в своём telegram-канале.
По оценкам начальника отдела долгосрочных прогнозов Гидрометцентра Натальи Мироничевой, в апреле этого года в Петербурге может выпасть до 150% от месячной нормы осадков, а средние температурные значения будут на 0,5-1,5 градуса ниже обычных.