Колесов: тёплая погода вернётся в Петербург ближе к концу апреля

Автор фото: Ермохин Сергей
Главный синоптик Петербурга Александр Колесов рассказал, когда в Петербург вернётся сухая и тёплая погода.
О погоде на ближайший месяц начальник отдела прогнозов петербургского Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды рассказал во вторник, 5 апреля.
"В ближайшие несколько недель Петербург ожидает не очень комфортная погода с перепадами температуры, осадками в виде мокрого и обычного снега", — сообщил специалист в беседе с изданием Neva.Today.
Синоптик отметил, что об улучшении погодных условий можно будет говорить начиная со второй половины апреля, однако стабильное потепление начнётся не раньше третьей декады апреля. Упомянул Александр Колесов и о том, какая погода ждёт жителей Северной столицы летом 2022 года.
"Говорить о погоде на лето ещё рановато, но вряд ли оно будет жарким. Среднесрочный прогноз Гидрометцентра показывает, что температура летом будет близка к норме, но про "жаркое" пока говорить не стоит", — заявил синоптик.
Погода в Петербурге заметно ухудшилась в конце марта: на смену нескольким солнечным неделям пришли дожди, мокрый снег и ветер. В начале апреля специалисты сообщили о циклоне "Мирелла", под влиянием которого в Петербурге сохранится подобная метеорологическая обстановка.
Накануне вечером из-за сильного ветра в Северной столице объявили жёлтый уровень погодной опасности. Изначально его планировалось отменить через сутки, однако после предупреждения от городского управления МЧС о сильных порывах ветра его действие продлили до полудня 6 апреля.