Смольный выделит 99 млн для субсидий на обеспечение петербуржцев сжиженным газом

Автор фото: pixabay.com
Власти Петербурга утвердили порядок предоставления субсидий организациям, которые обеспечивают горожан сжиженным газом. Соответствующее постановление на 2022 год уже подписал губернатор Северной столицы Александр Беглов.
Подробности в пресс-службе Смольного сообщили во вторник, 5 апреля. Согласно документу, дополнительные средства будут выделяться поставщикам из городского бюджета. Благодаря этому платежи петербуржцев за сжиженный газ до конца этого года составят 45,7% от предельно максимального уровня розничной цены.
"Это позволит обеспечить доступность коммунальной услуги по газоснабжению сжиженным газом, — объяснили в администрации Петербурга. — Субсидии будут предоставляться по результатам отбора. Прогнозируемый объем реализации сжиженного газа в этом году — 1950 тонн. С учётом этого объема на предоставление субсидий в бюджете Санкт-Петербурга предусмотрено 99,1 млн рублей".
На сегодняшний день в Петербурге газифицированы 50 многоквартирных домов, в которых располагается более 2,1 тыс. квартир. Топливо поступает от резервуарных установок сжиженного углеводородного газа. Жители ещё 1739 квартир получают сжиженный газ от индивидуальных баллонных установок.
Напомним, что в прошлом году Смольный выделил поставщикам сжиженного газа почти 60 млн рублей. Тогда в пресс-службе городской администрации указали, что всего планируется реализовать 1950 тонн голубого топлива. При этом к резервуарам со сжиженным газом были подключены более 50 МКД.
В начале 2022 года Александр Беглов доложил главе Минэнерго Николаю Шульгинову о газификации 95% жилого фонда Петербурга. Градоначальник отметил, что добиться таких показателей удалось в том числе благодаря программе по газификации, участие в которой принимало ПАО "Газпром". По его словам, в период с 2003 по 2015 год в городе было газифицировано 25,2 тыс. индивидуальных жилых домов.