На Балтийской таможне задержали перевозимые под видом пластика товары из ЕС

Автор фото: Пресс-служба Балтийской таможни
Сотрудники таможенного поста "Лесной порт" в Петербурге задержали партию одежды и оборудования из Евросоюза, которая перевозилась под видом другого товара.
Как сообщает пресс-служба Балтийской таможни, продукцию в порт доставило судно, зафрахтованное финским морским перевозчиком.
По документам в одном из контейнеров находилось 10,6 тонны пластика. Однако в ходе досмотра было установлено, что в нём перевозились брюки, куртки, шлифовальные машинки, автомагнитолы, дисплеи, электропровода, датчики парковки, крепёжные изделия, кухонные изделия.
Товар общим весом 7,1 тонны изъят и помещен на склад хранения вещественных доказательств. В отношении перевозчика возбуждено административное дело о незаконном перемещении через таможенную границу товаров и международной перевозки (ч. 3 ст. 16.1 КоАП РФ).
"Данная статья предусматривает наказание в виде штрафа до 100 тыс. рублей с конфискацией предметов правонарушения. Стоит отметить, что ранее этой компанией-перевозчиком уже допускались подобные правонарушения", — отмечается в сообщении.
На прошлой неделе Выборгская таможня предотвратила вывоз в Финляндию 30 тонн импортного оборудования, который ранее запретил Кабмин. Партии были остановлены на пунктах пропуска "Торфяновка" и "Светогорск".