Госстройнадзор Петербурга разрешил построить центр сказок в Пушкине

Автор фото: Архитектурная мастерская Мамошина
Специалисты петербургского Госстройнадзора выдали разрешение ООО "СВЕТОЧ" на строительство нового культурно-развлекательного центра. Объект появится неподалёку от Детскосельского бульвара в Пушкине.
О выдаче разрешительной документации стало известно во вторник, 5 апреля. Согласно проектной документации, здание будущего центра будет напоминать сказочный дворец с башней. Вход и крепостные стены культурного учреждения украсят стилизованными декорациями по сказкам Александра Пушкина,
"По своему функциональному назначению центр станет крытым тематическим парком аттракционов, в котором будут размещены развлекательные зоны, выставки, зрительный зал представлений, площадка водных шоу-программ, игровые площадки, квест-программы и кафе. Ежедневно его смогут посещать более 2 тыс. человек", — рассказали в пресс-службе Госстройнадзора.
Согласно срокам, указанным в выданном разрешении, строительство культурно-развлекательного интерактивного центра сказок А.С. Пушкина должно завершиться в августе 2025 года.
Как сообщал "ДП" ранее, проект парка сказок был представлен на заседании градостроительного совета при правительстве Петербурга ещё летом 2020 года. Предполагалось, что двухэтажное здание появится рядом с Буферным парком в Царском Селе. Территорию вокруг строения хотели благоустроить, в том числе с помощью детских площадок и малых архитектурных форм. Проект так и не был одобрен: членам Градсвоета не понравилась небрежность некоторых фасадов, которые предложили нидерландские архитекторы.
В Кировском районе Петербурга тем временем построили крупнейший в городе скейт-парк. О планах по его возведению городские власти сообщили в июле прошлого года, реализацией проекта занималась Ассоциация экстремальных видов спорта.