Смольный рассчитывает закупить все необходимые лекарства к середине мая

Автор фото: Коньков Сергей
Власти Петербурга планируют к середине мая завершить все намеченные на этот год закупки лекарств.
Как пояснил первый зампред Комитета по здравоохранению Андрей Сарана, с учётом федеральных средств на приобретение медикаментов выделено 16 млрд рублей. Контракты на поставку уже подписаны на 8 млрд рублей.
"На всякий случай мы проводим закупочные мероприятия именно сейчас, мы добрали людей для того, чтобы где-то к середине мая закончить полностью все закупочные процедуры", — заявил замглавы Комздрава в эфире телеканала "Санкт-Петербург".
По его словам, почти все ведущие фармпроизводители, работающие в России, подтвердили, что цены на препараты не будут меняться, даже если контракт на поставку ещё не заключен.
Ранее городские власти пообещали полностью обеспечить инсулином нуждающихся в нём горожан. В Комздраве заверили, что подавляющее большинство препаратов инсулина, поступающих на российский рынок, — отечественного производства.
Неделю назад губернатор Александр Беглов посетил городскую фармбазу в 5-м Предпортовом проезде. Градоначальник заявил, что у Петербурга есть необходимый запас лекарств и медицинских изделий для льготных категорий граждан.