СМИ: "Газпром" остановил отбор и закачку газа в крупнейшем хранилище Германии

Автор фото: Ермохин Сергей
Российский газовый оператор "Газпром" прекратил отбор и закачку "голубого топлива" в крупнейшем хранилище Германии "Реден".
Об этом 5 апреля пишет EADaily со ссылкой на данные немецкого оператора Astora, через которого осуществлялось взаимодействие с Gazprom Germania.
По его данным, прекращение операций произошло 1 апреля. До этих пор продолжался отбор топлива и подача его в газотранспортную систему страны. Активные запасы на 4 апреля составили 21 миллионов кубометров в сутки. Оставшийся объём активного газа составляет 3,9 млрд кубометров, сообщается на сайте компании.
1 апреля группа "Газпром" прекратила свое участие в Gazprom Germania Gmbh и всех принадлежащих ей активах. С того же дня "Газпром" начал официально уведомлять контрагентов о новом порядке расчётов за газ в российских рублях, введённом по указу российского лидера Владимира Путина. Согласно документу, российские экспортёры не могут поставлять газ странам, которые не оплатили поставку или произвели оплату в иностранной валюте.
Уполномоченным банком для открытия счетов определён Газпромбанк. Правительственной комиссии предоставлено полномочие выдавать разрешение на неисполнение требований указа. Распоряжение касается только поставок природного газа "Газпромом" по трубопроводам в так называемые "недружественные страны", перечень которых был определён российским кабинетом министров 7 марта.