Полиция не нашла нарушений в постах профессора СПбГУ о ситуации на Украине

Автор фото: Кульгун Андрей
Профессор СПбГУ Николай Межевич
Сотрудники правоохранительных органов не нашли нарушений в постах на странице профессора СПбГУ Николая Межевича, которые касались военной спецоперации на территории Украины.
О результатах полицейской проверки в пресс-службе вуза сообщили во вторник, 5 апреля. Информация об этом появилась в виртуальной приёмной заместителя ректора по безопасности Дмитрия Грязнова на сайте Университета.
"Фактов о деятельности, возможно, нарушающей законодательство Российской Федерации о противодействии экстремизму [на странице Николая Межевича], в настоящее время не установлено", — опубликовал Грязнов выдержку из ответа ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.
Как сообщал "ДП" ранее, спорные публикации на странице преподавателя привлекли внимание студентов в конце марта: к одному из постов, где говорилось об эстонских дипломатах и стерилизации, была прикреплена фотография с бездомными собаками. В другой записи на странице профессора располагалась фотография убитого на Украине документалиста Брена Рено с положительным комментарием.
В итоге учащиеся обратились к руководству вуза с просьбой провести проверку. Изучив жалобы, Университет направил их в полицию. Предполагалось, что размещённые в соцсетях записи могут говорить о разжигании ненависти по национальному признаку. Сам Николай Межевич заявлял, что не имеет к публикациям никакого отношения. Преподаватель предположил, что его страницу в социальной сети "ВКонтакте" взломали, а странных сообщений он не заметил.
Отметим, что ещё до этого случая в СПбГУ жаловались на интенсивные хакерские атаки. Специалисты университетской службы информационных технологий рассказывали, что неизвестные пытаются вывести из строя официальный сайт вуза, а для DDos-атак используются десятки тысяч IP-адресов из нескольких десятков стран и регионов.
Во вторник в СПбГУ отчитались о встречах членов комиссии со студентами, задержанными на несогласованных антивоенных митингах. Во время беседы с представителями вуза большинство учащихся пообещали больше не протестовать.