Покусавшая полицейского петербурженка получила 25 тысяч штрафа и год условно

Автор фото: Сергей Коньков
Красносельский районный суд огласил приговор в отношении Анастасии Окотэтто, которую признали виновной в применении насилия в отношении представителя власти (ч.1 ст.318 УК РФ).
Подробности в Объединённой пресс-службе судов Санкт-Петербурга сообщили 5 апреля, через полгода после нападения на полицейского мобильного взвода отдельной роты ППСП УМВД. Инцидент произошёл у одного из домов на улице Адмирала Черокова в ночь на 29 сентября, где Окотэтто нарушала общественный порядок, будучи в состоянии алкогольного опьянения. Приехавшим на вызов сотрудникам полиции успокоить женщину не удалось.
"В ответ на законные требования прекратить нарушать общественный порядок и проследовать в отдел полиции для выяснения обстоятельств вызова правоохранителей и составления протокола за совершенное мелкое хулиганство (ч.2 ст.20.1 КоАП РФ) Окотэтто нанесла З. один удар коленом в область живота, после чего укусила за правую руку и правую ногу, чем причинила потерпевшему физическую боль и телесные повреждения, <...> которые расцениваются как повреждения, не причинившее вред здоровью", — рассказали в судебной пресс-службе.
Сторона обвинения подчеркивала, что обвиняемая отдавала себе отчёт и действовала умышленно. В ходе судебного заседания женщина признала свою вину и принесла публичные извинения потерпевшему. Суд принял во внимание удовлетворительные характеристики по месту жительства, отсутствие судимости, официальное трудоустройство и пожилых родителей, которые находятся у Окотэтто на иждивении.
В итоге Анастасии Окотэтто назначили наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год условно и с испытательным сроком на тот же период. Кроме того, петербурженке предстоит выплатить 25 тыс. рублей полицейскому в качестве компенсации морального вреда.
Ранее в Петербурге осудили Николая Девятого, который напал на сотрудников полиции во время несогласованного зимнего митинга на Сенатской площади в январе 2021 года, когда он выбил из рук сотрудника ДПС рамку заграждения, после чего ударил его кулаком в лицо. Позже уже на Исаакиевской площади мужчина напал на ещё одного правоохранителя. Изучив материалы дела, суд отправил Девятого в колонию строгого режима и взыскал по 150 тыс. рублей в пользу каждого потерпевшего.
Как сообщал "ДП" ранее, всего после зимних митингов в прошлом году было возбуждено пять уголовных дел: о нападении на полицейских, повреждении городского имущества и перекрытии дорог в центре города. Почти через год после этого в региональном управлении ГУ МВД сообщили, что собираются отсудить 4 млн рублей у Ирины Фатьяновой, которая ранее возглавляла "штаб Навального" (признан в РФ иноагентом, экстремистской организацией и запрещен. — Ред.) в Петербурге.
Правоохранители подчеркнули, что полученные от оппозиционерки деньги будут потрачены на выплату сверхурочных полицейским, которые были задействованы во время митингов 23 и 31 января 2021 года. Соответствующее исковое заявление было принято к производству Дзержинским районным судом. Фатьянова в свою очередь заявила, что руководству петербургского ГУ МВД следовало дать своим подчинённым выходные, а не выплачивать премии за сверхурочную работу.