Компания Ротенберга заходит в петербургскую ОЭЗ с покрытием для небоскрёбов

Автор фото: Тихонов Михаил
Лахта-центр
Экспертный совет особой экономической зоны (ОЭЗ) в Петербурге со второго раза одобрил к реализации новый инвестиционный проект.
Компания "БР-Инвест" намерена построить производство по выпуску листовых металлов, покрытых полисилазаном, их будут применять в интерьере и экстерьере зданий. Об этом 5 апреля сообщила пресс-служба управляющей компании ОЭЗ "Санкт-Петербург".
По данным СПАРК, инвестор заявленного проекта — ООО "БР-Инвест" — на 100% принадлежит ООО "Т-Три", которым, в свою очередь, владеет Борис Ротенберг (49%, №31 в рейтинге миллиардеров "ДП"—2021), Вадим Кастрицкий (49%) и Александр Козлов (2%).
Борис Ротенберг выкупил долю в компании у её основателя Вадима Кострицкого в июне 2021 года, писал ранее "ДП". О том, что именно "Т-Три" выступало субподрядчиком при отделке небоскрёба "Газпрома" сообщалось в 2019 году. Однако в базе "СПАРК-Интерфакс" нет подтверждения реализованных контрактов "Т-Три" по "Лахта Центру", среди её контрагентов числится лишь Газпромбанк.
Реализовать проект планируется на площадке "Новоорловская". Инвестору требуется земельный участок площадью 1 га для возведения двух производственных и одного офисно-складского здания, каждое площадью по 1,5 тыс. кв.м. Объекты планируется запустить в третьем квартале второго года реализации проекта. Объём инвестиций оценивается в 564 млн рублей. На предприятии будет трудоустроено 43 специалиста.
Этот проект уже представляли на экспертном совете в минувшем феврале, но тогда его направили на доработку. Текущий экспертный совет прошёл в заочном формате. В управляющей компании ОЭЗ "Санкт-Петербург" сказали, что технико-экономическое обоснование и финансово-экономическая модель этого проекта не были изменены. В состав экспертного совета входят эксперты, представители Минэкономразвития, Смольного, а также АО "ОЭЗ "Санкт-Петербург".
Всего на данный момент в петербургской ОЭЗ зарегистрировано 64 резидента с общим объёмом заявленных инвестиций в 113,2 млрд. ОЭЗ занимает два участка, "Нойдорф" площадью 18,99 га в Стрельне и "Новоорловская" площадью 163,33 га в Приморском районе города.
Как писал ДП, в 2022–2023 годах планировалось расширить площадь ОЭЗ, выкупив индустриальный парк "Марьино" у ВТБ, однако недавно эту идею отложили на неопределённый срок.