Арест по снежному делу, повышение ставки, ковидный антирекорд: Петербург 11 февраля

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Красносельский суд Петербурга отправил под домашний арест начальника отдела закупок администрации района Валерия Мещерякова. Он является фигурантом так называемого снежного дела: по версии следствия, Мещеряков получил взятку в размере 1 млн рублей при заключении контрактов на уборку внутриквартальных территорий.
Главу отдела Красносельской администрации задержали 9 февраля, на следующий день после масштабных обысков в городских структурах ЖКХ. По итогам визитов силовиков в офисы коммунальных и дорожных предприятий было возбуждено 19 уголовных дел.
Накануне "ДП" писал о продлении срока содержания под стражей четырёх человек, которые подозреваются в хищении средств, выделенных на уборку снега в Василеостровском районе.
Автор: Ермохин Сергей
Для безбилетников в метро и наземном общественном транспорте Петербурга хотят значительно увеличить штрафы. За неоплаченную поездку в подземке будут штрафовать на 2,5 тыс. рублей (сейчас — на 1 тыс. рублей). Такое же наказание будет действовать и для безбилетников в автобусах, трамваях и троллейбусах. Сейчас для наземного транспорта установлен штраф 500 рублей.
Автор: Ермохин Сергей
Центробанк РФ 11 февраля вновь поднял ключевую ставку. Теперь она установлена на уровне 9,5% годовых, это максимальное значение с весны 2017 года. В декабре прошлого года регулятор увеличил ставку до 8,5%.
Рынок недвижимости готовится к дальнейшему удорожанию ипотеки, в ЦБ рассчитывают, что увеличение ставки поможет остановить рост инфляции. Глава Банка России Эльвира Набиуллина отметила новое повышение ключевой ставки брошью с весами.
Автор: PrtScr/YouTube/Банк России
Заболеваемость COVID в Петербурге установила очередной антирекорд. За минувшие сутки заразились 22 тыс. человек. С этим показателем Северная столица вновь опередила Москву в рейтинге регионов по распространению вируса.
Госпитализированы за сутки 903 человека (по данным оперштаба), в городской администрации сообщили, что на лечение поступили 796 человек.
Автор: Владимир Гердо/ТАСС

Подземный переход у Биржевого моста и заминка с реконструкцией Морского вокзала

Смольный готовит строительство подземного перехода у Биржевого моста. Формально это отдельный проект, однако по сути он связан с Тучковым буяном. По данным источника "ДП" в Смольном, строительство могут поручить компании "Возрождение", которая в настоящее время занимается капремонтом Биржевого моста.
Подробности — в материале Подкоп под буян.
Автор: Александр Демьянчук/ТАСС
Проект реконструкции Морского вокзала, заявленный на ПМЭФ, никак не удаётся оформить юридически. Хотя инвестор планировал выйти на площадку ещё весной.
Автор: Михаил Тихонов
Застройщик участка ВНИИБ у площади Мужества получил право снести классическое здание. Власти молчат, не заботясь о рейтинге. Ранее градозащитники выступили резко против демонтажа исторической постройки.
Автор: vk.com
В Петербурге начались суды, связанные с обязательной вакцинацией персонала в ряде сфер. Пока выиграть дело против работодателя, отстранившего непривитого сотрудника, удаётся лишь в исключительных случаях.
Петербург вошёл в число лидеров по объёму цифровой наружной рекламы (DOOH). Сейчас на улицах города размещается 495 экранов. Больше только в Москве — 885. Эксперты полагают, что в 2022 году digital-сегмент в наружке продолжит рост.
Автор: center-media.com
Штамм омикрон, которым переболел или болеет в эти дни, кажется, уже каждый второй в Петербурге, радикально меняет наши представления о коронавирусе. Новая мутация "пробивает" любую защиту (будь то "Спутник V", Pfizer или AstraZeneca), имеет совершенно другие симптомы, влечёт иную (более низкую) летальность. Опять с чистого листа: омикрон освободил чиновников от пиара вакцинации.
Петербург пережил второй год пандемии лучше, чем большинство субъектов РФ. Но лидеров промышленного развития город догнать не может.
Автор: Сергей Ермохин

Другие новости

Смольнинский районный суд зарегистрировал уголовное дело в отношении бизнесмена и почётного консула Непала в Петербурге Александра Терентьева. Он обвиняется в мошенничестве и отмывании денежных средств, преступления относятся к 2016 году.
В Приморском районе Петербурга во второй половине дня 11 февраля произошло ЧП на железнодорожных путях. На перегоне между станциями Лахта и Новая Деревня электричка сбила ребёнка. По предварительным данным, отец переходил пути с сыном и дочкой — мальчик убежал вперёд и попал под поезд.
Прокуратура начала проверку сведений о судимости Серафимы Сапрыкиной. Имя бывшей сотрудницы петербургской гимназии №168 стало известно за пределами города после её поста об увольнении из-за стихов Даниила Хармса и Александра Введенского.
Губернатор Петербурга Александр Беглов провёл встречу с гендиректором Группы ЛСР Андреем Молчановым. Обсуждались вопросы сотрудничества на ближайшие годы, а также социальные проекты компании. В планах застройщика до 2024 года возвести две школы и шесть детских садов.
Автор: gov.spb.ru
Куйбышевский районный суд Петербурга удовлетворил иск КГИОП к ООО "Невский Пассаж". В ходе проверки, проведённой комитетом, было установлено, что на втором этаже знаменитого торгового дома на углу Невского и Садовой на окна нанесли наклейки с рекламой услуг центра выдачи паспортов болельщика (Fan ID). "Невский Пассаж" заплатит штраф в размере 200 тыс. рублей.
В аэропорту Хибины в Мурманской области в пятницу, 11 февраля, встретили первый самолёт авиакомпании "Россия", который выполнил рейс из Петербурга.
Летом 2022 года в Петербурге начнёт работать новый автобусный маршрут №252, благодаря которому жители Пушкина и Павловска смогут комфортно добираться до станции метро "Московская".
Петербургские торговые центры в начале февраля столкнулись с падением трафика на 15–18%. Посещаемость упала на фоне ограничений для детей. Напомним, власти решили не продлевать детский локдаун, введённый до 13 февраля.
Автор: Роман Пименов/ТАСС
Лаборатория качества городской жизни Института дизайна и урбанистики университета ИТМО составила ко Дню всех влюблённых карту самых романтичных мест Петербурга.
Автор: ytakka.maps.arcgis.com
МЧС предупредило петербуржцев об ухудшении погодных условий в ближайшие сутки. По данным синоптиков, в субботу, 12 февраля, на город обрушится сильный ветер с порывами до 15 м/с.