Следствие запросило арест фигурантам дела о хищении средств на уборку снега

Автор фото: Сергей Коньков/ТАСС
Василеостровский районный суд зарегистрировал ходатайства следствия об аресте четырёх фигурантов так называемого снежного дела.
В четверг, 10 февраля, срок задержания под стражей Анны Ореховой, Дмитрия Нестеренко, Алексея Веселовзорова и Ивана Макарчука продлён на 72 часа, сообщает объединённая пресс-служба судов. Все они являются подозреваемыми в деле о мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ — "Особо крупный размер или мошенничество, совершённое организованной группой").
"С 29.11.2021 по 30.01.2021, имея умысел на хищение чужого имущества, в рамках исполнения государственных контрактов, заключённых между ООО "Логиком" и комитетом по благоустройству, под предлогом оказания услуг по ручной уборке тротуаров Василеостровского района похитили из бюджета более 1 000 000 рублей", — сказано в сообщении объединённой пресс-службы судов.
Накануне стало известно, что после масштабных обысков в структурах ЖКХ задержаны шесть человек. По данным СМИ, Иван Макарчук является директором компании "Логиком", а Дмитрий Нестеренко её бенефициаром. Алексей Веселовзоров — бывший чемпион России и Европы по боевому самбо. ООО "Логикон" зарегистрирован по тому же адресу, что и несколько компаний бизнесмена. Анну Орехову называют руководителем фирмы "Артан" (как именно она взаимодействовала с ООО "Логиком", неизвестно).