Не гладко на бумаге: над зданием ВНИИБ вновь нависла угроза сноса

Автор фото: vk.com

Застройщик участка ВНИИБ у пл. Мужества получил право снести классическое здание. Власти молчат, не заботясь о рейтинге.

Госстройнадзор продлил компании ООО "Специализированный застройщик “2–й Муринский”" разрешение на строительство жилого дома на месте сталинского здания бывшего института на 2–м Муринском пр., 49. Срок его истёк в конце января 2021–го. Госстройнадзор тогда продлевать его отказался — на том основании, что работы на участке в установленный срок так и не начались. Сначала застройщик пытался обжаловать отказ в суде, но безуспешно: препятствовали действовавшие на тот момент обеспечительные меры, которые были приняты в рамках одного из инициированных градозащитниками судебных процессов.
Хоть эти меры уже давно не действуют, предпринимателям, по–видимому, не удавалось договориться о продлении разрешения (или выдаче нового) по–хорошему. Местные жители так активно протестовали против планов по сносу, что власти хотели от застройщика компромисса. "В силу общественного резонанса застройщик и собственник здания заявили, что они с архитектором прорабатывают возможность сохранения конструктива, который существует, и интеграции новых объёмов и возводимых улучшений с учётом того, чтобы этот объект вписался в будущий проект", — говорил "ДП" вице–губернатор Николай Линченко.
По словам источника "ДП", застройщик колебался. Он действительно разрабатывал проект здания, предусматривающий надстройку над сталинкой нового объёма в похожей стилистике, чтобы получить 11–этажный жилой дом. В середине 2021 года, по сведениям источника, предприниматели хотели отказаться от этих планов и снести постройку. Однако на новогодних праздниках они снова вышли на связь с архитекторами с предложением вернуться к совмещённому варианту старого и нового.
При этом, по словам источника, план действий не вполне понятен: то ли старое здание будет снесено полностью, а затем стены воссозданы, то ли части стен всё–таки сохранят и надстроят. Кроме того, по этим сведениям, застройщик не хотел бы заниматься получением нового разрешения на строительство. Нынешнее же, продлённое, было выдано под проект Архитектурной мастерской Митюрёва, который предполагает строительство нового здания без всяких намёков на старое. "Они хотят, чтобы им спроектировали вариант, условно говоря, надстройки, чтобы там все технико–экономические показатели, заявленные в разрешении, вплоть до квартирографии, сохранились", — говорит источник.
"ДП" рассказывал, что недавно по проекту было выдано новое заключение экспертизы (детали его неизвестны). В Госстройнадзоре сказали "ДП", что в действующее разрешение могут быть внесены изменения с учётом новых заключений. Очевидно, добавим, потребуется согласование архитектурно–градостроительного облика.
Впрочем, приступить к работам застройщик может и не дожидаясь получения новых согласований, поскольку действующим разрешением снос предусматривается. Градозащитники в четверг заявили о начале подготовительных работ: на участок прибыла техника для отключения здания от коммуникаций, что предусмотрено ордером ГАТИ.
Градозащитников поддержал режиссёр Александр Сокуров, который направил срочное обращение к губернатору, отметив, что "снос здания" начинается "вразрез с нашими договорённостями". Городское правительство, которое сейчас и так не на вершине своей популярности (в связи с разнообразными климатическими явлениями, не лучшим образом работающей системой здравоохранения и т. д.), должно быть, уверено, что ВНИИБ полностью не снесут. Ведь картинка его разрушения может произвести тот же эффект, что и демонтаж СКК.
Комментарии холдинга "ФСК", который контролирует застройщика, оперативно получить не удалось.