В Петербурге учитель рассказала об увольнении за стихи "врага народа" Хармса

Учительница из Петербурга Серафима Сапрыкина заявила, что её уволили после чтения детям стихов Даниила Хармса и Александра Введенского. Коллеги назвали поэтов-обэриутов "врагами народа" и "пособниками фашистов".
Откровения педагога появились на её странице в соцсети Facebook.
Молодая учительница написала, что в конце декабря директор гимназии 168 Центрального района Петербурга (Школа у Лавры) Светлана Лебедева вызвала и "приказала" педагогу уволиться. Ей объявили, что оба поэта "были заслуженно схвачены НКВД и умучены за свои "преступления".
Аналогичного мнения в руководстве школы, по словам Сапрыкиной, придерживаются и по поводу Осипа Мандельштама и Льва Гумилёва.
В случае отказа добровольно покинуть школу учительнице пригрозили увольнение "по статье".
При этом Сапрыкина подчеркнула, что заранее согласовала урок с завучем и та была от идеи в восторге. Однако на совещании у директора не выступила в поддержку педагога.
"Если не говорить о таких ситуациях, если не назвать зло по имени, то ведь, ребята, новый 37-й вот он, на шаг ближе к нам и нашим детям", — написала учительница, которой в итоге пришлось уволиться. Она добавила, что сначала испугалась и не стала предавать произошедшее огласке. Однако затем изменила свою позицию.
"Я хотела бы, чтобы об этом узнали в гороно и в СМИ, я желаю, чтобы сталинисты вели свои речи на своих кухнях и шёпотом, я желаю чудесным детям других директоров", — подытожила педагог.
С именем Хармса в городе связан ещё один скандал. Он развернулся вокруг 10-метрового портрета поэта на углу дома, где он жил.
Как рассказывал "ДП", по решению суда портрет писателя, расположенный на фасаде на углу Ковенского переулка и улицы Маяковского, должны закрасить. На этом настаивает администрация Центрального района.
Против уничтожения портрета выступает инициативная группа петербуржцев, которая пытается сохранить изображение.
Портрет появился на улице Маяковского 11, ещё в 2016 году. Рисунок сразу же хотели закрасить, однако против этого выступил прошлый губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Весной 2021 года администрация Центрального района обратилась в Дзержинский районный суд с иском к ТСЖ "Маяковского, 11", требуя "привести фасад здания в надлежащее состояние". Спустя полгода иск удовлетворили.
В ноябре представители общественности передали властям официальное обращение с предложением и обоснованием заключения мирового соглашения. Чиновники же посоветовали защитникам граффити обжаловать решение суда и напомнили, что готовы пойти на мировую, если изображение будет согласовано через соответствующие инстанции.