Аналитики назвали последствия повышения ключевой ставки для экономики РФ

Автор фото: Сергей Коньков
В восьмой раз подряд Банк России объявил о повышении ключевой ставки в РФ. Показатель изменился на 100 базисных пунктов и достиг 9,5%. Эксперты и аналитики оценили возможные последствия для экономики и граждан.
Ипотека и недвижимость
Повышение ключевой ставки неизбежно повлечёт за собой рост ставок и ипотеки, отметил в беседе с “Известиями” управляющий директор рейтинговой службы Национального рейтингового агентства (НРА).Тем не менее, по словам эксперта, это приведёт к снижению темпов роста цен на недвижимость, которые больше не будут превышать инфляцию.
В свою очередь, опрошенные “РБК Петербург” специалисты в отрасли прогнозируют повышение уровня ставок по ипотеке еще на 1,5-2 процентных пункта.Как рассчитала руководитель отдела ипотечного кредитования “ПИА Недвижимость” Ольга Илюшкина, для новостроек ставка достигнет около 11%, для вторичного рынка жилья — 12-13%. Коммерческая ипотека, кредитование под залог имеющейся недвижимости, загородное жильё могут и вовсе подорожать до 14%.
“Повышение более 15% маловероятно, так как это существенно может отразиться на уровне покупательского спроса на жильё в целом”, — указала собеседница издания.
Соответствующим образом увеличатся и размеры ипотечных платежей, даже если сумма кредита останется на прежнем уровне, обратил внимание директор по продажам Группы RBI Дмитрий Фалкин. В свою очередь, возрастут и сроки выплат по ипотеке. Тем не менее эксперт выразил надежду на то, что удерживать ставку на уровне ниже 12% девелоперам позволит субсидирование.
Депозитный рынок
Доцент РЭУ им. Плеханова Денис Домащенко в интервью “Известиям” указал на положительное влияние решения ЦБ на депозитный рынок и процентный доход вкладчиков.. По его мнению, глава регулятора ЦБ Эльвира Набиуллина “наконец-то раскрыла важность повышения ставки для депозитного рынка”.
“Однако при выборе между тратами и депозитами люди всё-таки выбирают первое. И для привлекательности депозитов ставки надо поднимать до 20%, как это отмечалось в начале 2015 года. Но сейчас это невозможно”, — резюмировал экономист.
Он заключил, что рост ключевой ставки поможет удержать старых вкладчиков, однако вряд ли поспособствует привлечению новых.
Инфляция
Главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев напомнил, что меры ЦБ в первую очередь направлены на борьбу с инфляцией. В разговоре с агентством “Прайм” он указал, что реальная ключевая ставка за вычетом текущей инфляции снова приобрела положительное значение. Это позволит замедлить темпы инфляции, которая, по расчётам аналитиков, уже прошла свой пик в январе.
Васильев уточнил, что прогнозируемая инфляция по итогам года должна составить около 5,3%. Соответственно, во втором полугодии появляется надежда на снижение ключевой ставки.
Дальнейшее повышение
Однако аналитик предупредил россиян, что на текущих значениях повышение ключевой ставки может не закончиться. В Совкомбанке ожидают, что на следующем заседании в марте Банк России вновь объявит о повышении ставки, на этот раз до 9,75%.
Экономисты допускают, что эта цифра может стать завершающим этапом в цикле повышения.