В судах Петербурга начались трудовые споры из-за вакцинации

Автор фото: Лидия Верещагина
Пока выиграть суд у работодателя, отстранившего невакцинированного сотрудника, удаётся лишь в исключительных случаях.

В Петербурге начались суды, связанные с обязательной вакцинацией персонала в ряде сфер.

Об этом сообщила на пресс–конференции заместитель главного государственного инспектора труда в Санкт–Петербурге по правовым вопросам Марина Андреева. Участников споров она не назвала, но пояснила, что тема обязательной вакцинации стала в прошлом году предметом множества жалоб в трудовую инспекцию. "Из всех обращений, которые поступили в 2021 году, вопросы, связанные с вакцинацией, — это около 10%", — сказала она, отвечая на вопрос "ДП".
Всего же, по её словам, петербургское управление получило более 22 тыс. обращений. Таким образом, получается, что вакцинации касалось более 2 тыс. Впрочем, обращения были не только от работников, но и от работодателей, которые просили дать разъяснения, отметила Марина Андреева.
"Мы проводили проверки, когда было незаконное отстранение от работы. Выдавали предписания", — добавила заместитель главы трудовой инспекции.
"Действительно, такие обращения поступают", — сообщила, в свою очередь, старший прокурор управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Санкт–Петербурга Анна Кахивова. "В 2021 году они не носили массовый характер. Я бы даже сказала, что они носили единичный характер", — отметила она.
Анна Кахивова добавила, что были случаи понуждения к вакцинации.
"Но говорить о том, что имеют место массовые нарушения, ни в коем случае нельзя", — уточнила она.
Осенью 2021 года глава управления Роспотребнадзора по Петербургу Наталия Башкетова выпустила два постановления об обязательной вакцинации работников большого числа отраслей.
"Чаще всего конфликты возникают в ситуации, когда работодатель отстраняет сотрудника из–за невыполнения требования о вакцинации или непрохождения ПЦР–тестирования. То есть работник считает, что для него вакцинация не обязательна, а работодатель на ней настаивает. Зарплата за сотрудником при отстранении от работы не сохраняется, поэтому он вынужден обращаться в суд", — рассказывает старший юрист корпоративной и арбитражной практики АБ "Качкин и партнёры" Ольга Дученко.
По её словам, уже складывается судебная практика по такого рода делам. "По моим наблюдениям, чаще всего суды встают на сторону работодателей, но есть и исключения", — отмечает юрист.