Центробанк поднял ставку до максимума с весны 2017 года

Автор фото: Ермохин Сергей
Центробанк России принял решение поднять ключевую ставку до 9,5%.
Об этом стало известно в пятницу, 11 февраля. Ранее регулятор уже принимал аналогичное решение в декабре 2021 года, увеличив этот показатель до 8,5%. В этот раз ставка также увеличилась на 1 процентный пункт. Известно также, что ЦБ допускает возможность дальнейшего повышения ставки на ближайших заседаниях совета директоров.
"Инфляция складывается существенно выше июльского прогноза Банка России. Ускорение темпа прироста цен со второй половины августа вызвано прежде всего временными факторами. Более скромный урожай овощей и рост издержек в животноводстве существенно ускорили инфляцию в продовольственном сегменте. Показатели устойчивой инфляции остаются значимо выше цели. Это отражает значительный дисбаланс между уровнем совокупного спроса и возможностью наращивания выпуска", — говорится в пресс-релизе ЦБ .
Представители ЦБ подчеркнули, что текущий спрос подогревается высокими инфляционными ожиданиями населения и бизнеса, которые после снижения в августе и сентябре 2021 года вернулись к максимумам последних лет, став причиной роста цен "по широкому кругу. товаров и услуг".
"С учётом фактических темпов роста цен Банк России существенно повысил прогноз по инфляции на 2021 год — до 7,4–7,9%. В 2022 году инфляция снизится до 4,0–4,5%, в том числе благодаря проводимой денежно-кредитной политике, уже принятым и будущим решениям по ключевой ставке", — заявили в Центробанке.
Прогноз инфляции по итогам 2022 года был повышен до 5–6% (ранее ЦБ говорил о 4–4,5%) как и ожидания по средней ключевой ставке в 2022 году. Если ранее сообщалось о 7,3–8,3%, то теперь речь идёт о 9–11%. До 7,5–9% увеличились и прогнозы по средней ключевой ставке в 2023 году (с 5,5–6,5%). Ситуация на 2024 год не изменилась — ЦБ по-прежнему ожидает 5–6%.
Отметим, что регулятор поднимает ставку непрерывно почти год. Цикл начался в апреле 2021 года (4,25%). К февралю 2022-го значение выросло более чем в два раза. Показатель в 9,5 п.п. стал максимальным с весны 2017 года: пять лет назад ставка была на уровне 9,75%, а затем снизилась до 9,25%.
Ранее Центробанк отозвал лицензию у расчётного банка WebMoney, после чего онлайн-система "Консервативного коммерческого банка" (ККБ) сообщила о блокировке всех операций по российским кошелькам. В пресс-службе ЦБ объяснили, что отзыв лицензии произошёл из-за нарушений, допущенных ККБ: банк не анализировал экономический смысл вызывающих подозрение операций клиентов, что создавало риски вовлечения организации в обслуживание "теневого" игорного бизнеса, нелегальных участников финансового рынка.