Опять с чистого листа: омикрон освободил чиновников от пиара вакцинации

Автор фото: Ермохин Сергей
Штамм омикрон, которым переболел или болеет в эти дни, кажется, уже каждый второй в Петербурге, радикально меняет наши представления о коронавирусе. Омикрон "пробивает" любую защиту (будь то "Спутник V", Pfizer или AstraZeneca), имеет совершенно другие симптомы, влечёт иную (слава богу, более низкую) летальность.
Новый штамм сменил и информационную повестку. Например, российская телепропаганда "забыла" о вакцинации, благо что появилась более близкая ей тема — потенциальная война с Украиной. Стали "забывать" об этом и чиновники. Да и как продолжать убеждать людей вакцинироваться, если 8 раз привитый Жириновский (это не шутка–гипербола, а его собственное признание) лежит едва живой в больнице с омикроном.
В Петербурге интенсивность вакцинации снизилась вчетверо — с 40 тыс. человек в день в декабре до нынешних 9–11 тыс. Эти цифры озвучил в воскресенье губернатор Александр Беглов. Озвучил сразу после того, как во второй раз ревакцинировался (то есть это уже третья прививка). Он призвал горожан к тому же. "Прививка и ревакцинация в случае заболевания помогают перенести болезнь в более лёгкой форме", — цитирует градоначальника пресс–служба Смольного.
На самом деле ни вице–премьер Голикова, ни главный санитарный врач Попова давно подобного не утверждают. Никакой связи между тяжестью заболевания омикроном и количеством сделанных пациентом прививок в России пока нет. По–видимому, для этого не накопилась соответствующая big data. А вот первые исследования в Европе, куда омикрон проник раньше, чем к нам, показывают: такой зависимости нет почти вообще. Вакцинирован ты или нет, или вакцинирован уже трижды–четырежды — заболевание протекает одинаково. Водораздел между "переболел легко" и "попал под ИВЛ" проходит совсем по другой грани — много или нет застарелых патологий.
Как бы там ни было, омикрон освободил чиновников от продолжения пиара вакцинации. Новый штамм создаёт коллективный иммунитет быстрее любого пиара. Вопрос лишь в том, не придёт ли на смену омикрону очередной его собрат, который вновь "пробьёт" любую защиту.
Природа снова демонстрирует, что сильнее нас. И бюрократии, и армии телепропагандистов, и сторонников прививки, и антиваксеров. И сильнее наших знаний о ней. По сути, история коронавируса начинается заново.