Назначения в Смольном, бесплатные туалеты, приезд Путина: Петербург 27 декабря

Автор фото: Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон и президент России Владимир Путин (слева направо) во время встречи в Константиновском дворце.
Президент РФ Владимир Путин прибыл в Петербург, где будет работать в течение ближайших дней.
В понедельник глава государства созвонился с участниками акции "Ёлка желаний", после чего в Константиновском дворце встретился с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.
Во вторник Путин примет участие в неформальном саммите глав стран СНГ, а на следующий день проведёт переговоры с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.
С 1 января общественные туалеты, находящиеся на балансе "Водоканала", станут бесплатными. Затраты на их обслуживание предприятию компенсируют из городского бюджета. Сейчас у компании 651 туалет, плата за посещение составляет 30 рублей.
В Смольном прошли назначения руководителей органов исполнительной власти. Главой комитета по культуре стал Фёдор Болтин, который проработал в ведомстве почти 15 лет. Председателем комитета по социальной политике назначена Елена Фидрикова, ранее возглавлявшая ведомство с приставкой "врио".

Закрытие ёлочных базаров, 10-балльные пробки, ограничения на набережной Карповки

За сутки в городе зафиксировано 1834 случая коронавируса. Это всего на 17 заболевших меньше, чем днём ранее. Жертвами инфекции стали ещё 60 пациентов. Суточный прирост госпитализированных превысил 600 человек, в ковидных стационарах находится почти 6 тыс. больных. Губернатор Александр Беглов назвал эпидситуацию накануне Нового года напряжённой, но контролируемой.
Автор: gov.spb.ru/covid-19
Комздрав предупредил о проведении в родильных домах дезинфекции в следующем году. График поэтапного закрытия медучреждений опубликован на сайте ведомства.
В преддверии саммита СНГ дорожные предприятия вывезли с улиц города около 72 тыс. кубометров снега. Однако это не улучшило ситуацию на дорогах, утренний час пик город встретил 7-балльными пробками, вечером заторы транспорта достигли 10 баллов.
На набережной Карповки из-за ремонта трамвайных путей с 28 декабря по 14 июля будут поэтапно закрывать движение. В связи с этим трамвай №40 в течение полугода будет курсировать по изменённому маршруту. Во вторник из-за ограничений в других частях города на один день изменятся трассы восьми автобусных и одного троллейбусного маршрута.
Автор: vk.com/gatispb
На ремонт корвета "Проворный" после пожара потребуется не менее пяти лет. Сроки изготовления надстройки корабля оцениваются в три года. Когда она будет готова, ещё около двух лет потребуется на завершение строительства, а также на заводские и ходовые испытания.
В Петербурге 14-летнему мальчику потребовалась госпитализация после того, как он переел в гостях у бабушки. У школьника диагностировали разрыв сигновидной кишки и острый перитонит.
Световая проекция портрета Петра I появилась на фасаде Российской национальной библиотеки. В её основе — известный портрет императора кисти художника Дрождина, датируемый 1795 годом.
Автор: пресс-служба СПб ГБУ "Ленсвет"
Патриарх Кирилл назвал оскорблением памяти императрицы Елизаветы Петровны нахождение ковчега для мощей Александра Невского в Эрмитаже. Предстоятель РПЦ вновь заявил о необходимости вернуть раку.
Во Всеволожском районе экономическая полиция и Россельхознадзор закрыли подпольный цех, где изготавливалась молочная продукция. В гараже трудились четверо работников, они производили спреды, молочные, творожные и сметанные продукты на основе пальмового масла.
За неделю в Петербурге закрыли 20 незаконных ёлочных базаров. Торговые конструкции демонтированы, деревья подлежат утилизации.

Рекордные траты девелоперов, полмиллиарда на фасад "Лахта Центра", школы по концессии

Петербург занял второе место в рейтинге городов России по индексу Деда Мороза. Показатель демонстрирует, как меняются цены в сфере развлечений и насколько дорого обойдётся услуга новогоднего поздравления.
Автор: Tinkoff Data
Авиакомпания Azur Air начала прямые полёты из Петербурга на Кубу. Первый рейс в Варадеро вылетел ещё 26 декабря.
Спрос девелоперов на земельные участки в Петербурге достиг рекордных значений. За год они купили более 900 га на общую сумму около $1,6 млрд.
Смольный одобрил заключение с Газпромбанком концессионных соглашений, в рамках которых будут построены шесть школ и один детский сад. Новые объекты образования появятся в Выборгском, Пушкинском, Красносельском и Невском районах.
Гендиректор АО "ЛСР.Базовые" (входит в ПАО "Группа ЛСР") Сергей Бегоулев рассказал "ДП" о конфликте с ООО "Экстрим". Компании спорят из-за земельного участка в деревне Манушкино Всеволожского района.
Группа компаний "Альфа Фаберже" сообщила о смене финансового партнёра проекта строительства клубного дома Meltzer Hall на набережной реки Карповки, 27. Проектное финансирование на сумму 3,8 млрд рублей предоставит "Сбербанк". Ранее финансовым партнёром проекта был "Дом.РФ".
Арбитражный суд Москвы отказал Минобороны РФ во взыскании с ОАО "Ленинградский судостроительный завод "Пелла" неустойки в 223,06 млн рублей за просрочку поставки опытового судна "Ладога". Контракт на постройку судна стороны заключили в 2013 году.
"Газпром" объявил конкурс на эксплуатацию и техобслуживание фасадов МФК "Лахта Центр" в течение года. Начальная (максимальная) цена контракта составляет 527,9 млн рублей.
Более 50% петербуржцев, купивших авто в 2021 году, уложились в 500 тыс. рублей. Каждый третий (28%) потратил на покупку автомобиля от 500 тыс. до 1 млн рублей.