Ремонт корвета "Проворный" после пожара займёт не менее пяти лет

Автор фото: Валентин Егоршин/ТАСС
На ремонт корвета "Проворный" после пожара потребуется не менее пяти лет. По информации источника ТАСС в кораблестроительной отрасли, специалисты оценивают состояние кабель-трасс "Проворного".
"Если они в целом исправны, то ремонт при хорошем графике возможен в течение пяти лет. Если трассы полностью подлежат замене — то корабль фактически придётся отстроить заново", — пишет агентство.
Сроки изготовления надстройки корабля оцениваются в три года. Когда она будет готова, ещё около двух лет потребуется на завершение строительства, а также на заводские и ходовые испытания.
Заложенный на Северной верфи корвет проекта 20385 загорелся 17 декабря. Корпус корабля не пострадал, однако огонь уничтожил надстройку (сооружение новой, скорее всего, будет осуществляться на Средне-Невском судостроительном заводе).
Передача корвета "Проворный" флоту была запланирована на конец 2022 года. Официально новые сроки пока не назывались. В связи с пожаром расследуется уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности при ведении строительных или иных работ.