В Петербурге за неделю закрыли 20 незаконных ёлочных базаров

Автор фото: gov.spb.ru
Сотрудники комитета по контролю за имуществом Петербурга совместно с представителями подведомственного ККИ центра повышения эффективности использования госимущества в течение недели проверяли ёлочные базары.
Они были открыты в Северной столице 20 декабря. За это время участники проверок освободили от незаконной торговли 20 земельных участков, на которых была организована продажа, говорится в отчёте на сайте Смольного.
"Недобросовестные предприниматели в погоне за выгодой предпочитают "забыть" о правилах и санитарных нормах. Зачастую они не только продают елки без оформления документов, но и вырубают их без разрешения, наносят ущерб нашим лесам. Это недопустимо," — подчеркнул губернатор Александр Беглов.
Нарушения были выявлены у продавцов ёлок, работавших на Варшавской и Садовой улицах, Искровском, Коломяжском и Ленинском проспектах, улицах Димитрова, Типанова и Орджоникидзе. Кроме того, по два участка освободили на проспекте Чернышевского, Народной и Будапештской улицах, а также на Светлановском проспекте. Торговые конструкции демонтированы, деревья подлежат утилизации, отчитались в городской администрации.
В Смольном напомнили, что за самовольную установку элементов благоустройства нарушители будут привлечены к административной ответственности. Предусмотрены штрафы до 5 тыс. рублей для физических лиц, до 50 тыс. рублей — для индивидуальных предпринимателей, а юрлицам грозит до 200 тыс. рублей штрафа.
Чтобы законно продавать ёлки, предприниматели должны заключить договор с городом. Также осуществлять торговлю можно на участках, которые находятся в частной собственности, или на ярмарках, организованных районными администрациями.
Неделю назад ёлочные базары были открыты по 82 адресам. В понедельник, 20 декабря, также зажгли огни на главной новогодней ёлке на Дворцовой площади.