В Петербурге в рамках концессий построят шесть школ и детский сад

Автор фото: Ермохин Сергей
Правительство Петербурга одобрило заключение с Газпромбанком концессионных соглашений, в рамках которых будут построены шесть школ и один детский сад.
Как сообщает пресс-служба Смольного, новые объекты образования появятся в Выборгском, Пушкинском, Красносельском и Невском районах.
В городской администрации пояснили, что в этом году федеральные власти приняли программу, по которой региональные расходы на строительство школ можно субсидировать с помощью механизма концессий.
Реализация концессионных соглашений Смольного включена в госпрограмму "Развитие образования в Санкт-Петербурге".
В Пушкине планируется построить школу на 550 мест и образовательный комплекс, который будет состоять из школы (850 мест) и детсада (220 мест).
На проспекте Энгельса появятся две школы, они смогут принять 550 и 825 учащихся соответственно.
Самые крупные учебные заведения предполагается возвести на Октябрьской набережной (1375 мест) и Ленинском проспекте (1100 мест).
"За 3 года в городе введена 31 школа. Вместе с инвесторами и застройщиками мы прилагаем все усилия, чтобы в городе появилось достаточное количество новых, современных и комфортных школ и детских садов", — отметил губернатор Александр Беглов.
На капитальный ремонт школ власти города выделили 22 млрд рублей. Ещё 25 млрд направлены на текущий ремонт и приобретение оборудования, 6 млрд — на обновление пищеблоков.