В Петербурге новых заболевших оказалось в 2 раза больше, чем выздоровевших

Автор фото: Тихонов Михаил
В Петербурге за последние сутки заразились коронавирусом ещё 1834 человек. Это всего на 17 случаев меньше, чем днём ранее.
За неделю суточная заболеваемость снизилась более чем на 6%, а за месяц — почти на 16%. При этом количество выписок после выходных традиционно держится на невысоком уровне. За сутки медики признали выздоровевшими 901 петербуржца.
Петербург находится на втором месте в стране по заболеваемости. На первом остаётся Москва с 2239 новыми случаями инфекции.
Также на второй строчке Северная столица и по числу летальных исходов от ковида. За последние сутки в городе от последствий заболевания скончались ещё 60 человек. Этот показатель снизился после очередного всплеска до 64 смертей за день.
В Ленинградской области нет значительных колебаний в ковидной статистике. За сутки там заразился ещё 341 человек, что на 5 случаев меньше показателя предыдущего дня. Выздоровело 558 человек, что на 9 меньше, чем выписали накануне. Скончались 5 жителей региона. Летальность держится на этом уровне почти неделю с незначительными колебаниями.
В целом по России тренд на снижение заболеваемости и смертности продолжается с начала декабря. По последним данным, этот показатель упал до 23210 случаев. Вылечились 33715 россиян. Смертность также продолжает снижаться. К 27 декабря она упала до 937 летальных исходов.
Накануне "ДП" писал, что число пациентов в ковидных больницах Петербурга возросло почти до 6 тыс. человек. Стало больше пациентов в реанимациях и на ИВД. Темпы вакцинации также не претерпели значительных изменений за выходные.