Комздрав предупредил о закрытии роддомов Петербурга на дезинфекцию

Автор фото: Волков павел
Родильные дома Петербурга в 2022 году будут закрывать на дезинфекцию, косметический ремонт и проветривание. Это произойдёт не одномоментно, а поэтапно.
Комитет по здравоохранению опубликовал график закрытия роддомов на своём сайте. Согласно этому графику, первым закроется Акушерское отделение Городской больницы №33. Оно прервёт работу с 21 марта по 4 апреля.
Вслед за ним на перерыв уйдут Городской перинатальный центр №1 и Акушерско-гинекологическое отделение больницы Святого Праведного Иоанна Кронштадтского. Они закроются 20 и 29 апреля соответственно, а возобновят работу с 3 и 13 мая.
Одними из последних в конце следующего года планируют временно закрыть Роддом №9 — с 14 по 27 ноября и Родильный дом №6 имени Снегирёва — с 25 декабря по 10 января.
В общей сложности поэтапно будут закрывать 12 родильных учреждений.
В графике закрытия возможны изменения в зависимости от эпидемиологической ситуации в городе, предупредили в Комздраве.
Как писал "ДП", в Петербурге хотят снести и перестроить проблемный роддом на улице Вавиловых в Калининском районе. В 2013 году его закрыли на реконструкцию. Однако впоследствии от идеи реконструкции отказались, так как её реализация получилась бы слишком дорогостоящей.
Весной 2020 года стало известно, что группа компаний "ЕКС" направила в комитет по инвестициям Смольного проект соглашения о ГЧП для создания перинатального центра.