ЛСР: мы не хотим продолжения бизнес-конфликта в Манушкино

Автор фото: Вдовин Сергей

Гендиректор "ЛСР.Базовые" рассказал, что девелоперы не поделили у берегов карьера.

Конфликт интересов возник между АО "ЛСР.Базовые" (входит в ПАО "Группа ЛСР") и ООО "Экстрим". Последние уверяют: крупнейший на Северо-Западе девелопер ставит "палки в колёса" малому бизнесу, пытаясь через суд добиться отмены строительства горнолыжного курорта рядом с территорией бывшего песчаного карьера, работы по ликвидации которого как раз ведёт ЛСР.
Выслушав точку зрения "Экстрим", газета "Деловой Петербург" обратилась за разъяснениями в "ЛСР. Базовые". Прокомментировать ситуацию согласился генеральный директор акционерного общества Сергей Бегоулев.
Почему вы судитесь с небольшой компанией за крохотный земельный участок...
— Коллеги из ООО "Экстрим" лукавят. Как минимум в части предмета нашего иска. Вот как обстоит дело: "ЛСР.Базовые" в Манушкино владеет земельным участком, на котором раньше добывался песок. Рядом с ним имеется ещё один участок, взятый нами в аренду, — они смежные и имеют общую границу согласно выписке от 13 сентября 2017 года. Сейчас на указанной территории компания производит ликвидацию горной выработки, и до недавнего времени у нас не возникало проблем с перемещением по обоим участкам.
Но в 2018 году в процессе межевания выяснилось, что между двумя этими участками "вклинился" ещё один, тонкая полоса шириной несколько метров, где возвели забор. Оказалось, что этот клочок земли арендован компанией "Экстрим". В итоге мы лишились возможности свободно осуществлять свою деятельность. "Базовые" запросили кадастровую выписку, в которой сообщалось о формировании нового земельного участка. Причём на учёт его поставили с ошибкой, неверно указав координаты, из-за чего наша территория сместилась на кадастровой карте ни много ни мало на 4 км от своего фактического положения. Суть нашего искового заявления была в том, чтобы эту кадастровую ошибку исправить.
Вы говорите о кадастровой ошибке, но как могли её допустить? Перед тем как предоставлять участок в аренду, необходимо провести ряд проверок, экспертиз и согласований. Тем более на территории уже есть объекты капитального строительства
— К сожалению, в процессе межевания такие технические ошибки иногда возникают. Некорректно был составлен даже сам акт согласования границ этого участка, в частности подписи никого из "ЛСР.Базовые" под документом не стояло, хотя такое требование прописано в самом акте. Все заинтересованные лица были осведомлены о такой необходимости.
Что касается объектов недвижимости, то почти всех их зарегистрировали уже после начала судебного разбирательства — здание вейкбординга, службы проката и другие поставили на кадастровый учёт в 2020 году. При этом надо понимать, что собой представляют указанные объекты капитального строительства. Фактически это деревянные вагончики.
Когда вы узнали, что территория находится в аренде у компании "Экстрим", сразу обратились в суд? Были попытки решить вопрос в досудебном порядке?
— Деятельность нашей компании носит публичный характер, и мы не хотим, чтобы бренд ассоциировался в сознании людей с судебными тяжбами. Мы давно контактируем с руководством "Экстрима", не первый год осуществляем деятельность в Манушкино и, конечно, пытались договориться. Однако сделать это не удалось, так как возник некий бизнес-конфликт.
В чём суть конфликта?
— Как я уже говорил, мы достаточно давно добываем песок в районе Манушкино и, само собой, знаем наших соседей, в том числе основателя ООО "Экстрим" Николая Лабутина. В 1990-е годы он занимался охранным бизнесом, а сейчас, помимо прочего, развивает ряд девелоперских проектов в деревне по общим брендовым названием "Лазурные озера" (хотя никаких озёр, как мы понимаем, нет). Мы же имеем в собственности участок — выработанный карьер, заполненный водой. Девелоперский проект господина Лабутина граничит с нашей территорией, в связи с чем ещё в 2017 году он обратился к нам с предложением о её выкупе. Что вполне логично: поскольку карьер не попадает в перечень водоохранных объектов, вести строительство, в том числе элитных коттеджей, можно прямо на его берегу, на первой линии, а соседство с водной поверхностью, конечно, является хорошим преимуществом данного продукта.
Мы провели переговоры, определили стоимость, Николай Николаевич запросил все документы, внимательно изучил их, но потом от сделки отказался и решил пойти другим путём. Предприниматель начал реализацию проекта, обещая клиентам дома у воды, без согласования с нами.
Но вы сами будете строить?
— Основной бизнес "Группы ЛСР" всё же девелоперский, и участок во Всеволожском районе в этом смысле — достаточно привлекательный актив. Поэтому мы приняли решение развивать свой проект на территории карьера путём его либо полной, либо частичной засыпки, что, в общем, и привело к конфликту.
То есть никакого вида на водную гладь покупателям "Лазурных озер" ждать не стоит? Придётся менять название и концепцию жилого проекта?
— Насколько мне известно, реализация конкурирующего проекта в принципе начиналась в другом статусе. Земельный участок 51 га на берегу карьера ООО "Экстрим" взяло в аренду у государства с формулировкой "для осуществления рекреационной деятельности", то есть для организации мест массового отдыха. Фактически же данную территорию в ходе кадастровых работ разбили на несколько участков, и уже кое-где построили коттеджи, некоторые из домов даже зарегистрированы соответствующим образом. Затем господин Лабутин подал заявление о выкупе указанных участков по льготной стоимости, в несколько раз ниже рыночных цен, за счёт нахождения там объектов недвижимости. Получив отказ, бизнесмен обратился в суд с исками. Это не секретная информация, она находится в общем доступе, оба заявления датированы сентябрём 2021 года.
Так вот, в рамках этого "масштабного инвестиционного проекта", как его позиционируют в тамошнем отделе продаж, существует субпроект с названием "Венеция". Его как раз реализуют на указанном берегу, из-за которого идёт судебное разбирательство. Этот проект включает в себя вырубку лесов и строительство VIP-коттеджей в две линии, одна из которых якобы будет иметь выход к воде за счёт организации сети каналов, отсюда и название. При этом, хочу заметить, реализация участка идёт по системе "семейных связей", и покупателям "с улицы" они не предлагаются, а в офисах продаж клиентам уклончиво отвечают, что "на землю ещё не все права оформлены". Впрочем, возвращаясь к ответу на вопрос, если проект и будет реализован, никакого выхода к воде у покупателей не будет, что, естественно, значительно снизит его потребительскую ценность.
Если к проекту так много вопросов, тогда почему жалобы от местных поступают не к ООО "Экстрим", а в адрес вашей компании? Например, в интернете запущена целая петиция, идут постоянные обращения в разные надзорные инстанции...
— Жалобы, о которых вы говорите, подписаны одним и тем же человеком, неким господином Быковым, который даже не является жителем Манушкино. Его там и в лицо, полагаю, никто никогда не видел. По содержанию нетрудно понять, что заявления составлены опытными юристами, периодически по ним проходит сбор подписей, чтобы создать ощущение массовости. Куда эти жалобы только не отправляют: в прокуратуру, в правительство Ленинградской области… У нас постоянно проходят проверки, но, поскольку ЛСР ведёт свою деятельность в рамках законодательства, никаких существенных нарушений в ходе контрольных мероприятий не выявляется.
А что насчёт опасений экологического характера? Активисты судачат, что карьер планируется засыпать в том числе песком, смешанным со строительными отходами.
— С точки зрения экологии все работы на участке "Базовых" проводятся в полном соответствии с законодательством РФ. Мы не засыпаем карьер отходами. Компания использует специально подготовленный материал, прошедший государственную экспертизу. Если выражаться простым языком, он состоит из нашего же песка, который свозится с соседнего карьера в нескольких десятках метров от Манушкино, где мы продолжаем свою деятельность по добыче, и проверенных материалов с других площадок. В частности, их поставщиком является "Метрострой", который добывает кембрийскую глину для строительства метро.
Вы настроены завершить судебные разбирательства с ООО "Экстрим" в следующем году?
— "Группа ЛСР" не заинтересована в данном бизнес-конфликте. Мы неоднократно предпринимали попытки договориться, скорректировать нашу деятельность по реализации двух девелоперских проектов, но успеха пока не добились. Пользуясь случаем, хочу со страниц "Делового Петербурга" обратиться к нашему визави Николаю Николаевичу Лабутину, поздравить его и его семью с наступающим Новым годом, пожелать ему здоровья, успехов бизнесе в рамках правового поля и ещё раз подчеркнуть: мы готовы к переговорам!