Шанс Хованского, откровения Беглова и "рептилоид" Курпатова: Петербург 25–26 декабря

Автор фото: Ермохин Сергей

Следствие внезапно смягчилось по отношению к блогеру Хованскому, доктор Курпатов получил премию за вклад в лженауку, а губернатор Петербурга взял на себя ответственность за снег в городе. И это далеко не всё, чем запомнятся уходящие выходные. Подробнее — в дайджесте "ДП".

За три дня до Нового года скандально известный блогер Юрий Хованский может выйти из СИЗО. Правда, это пока не точно. Однако шанс у него всё же появился — следствие неожиданно попросило суд смягчить ему меру пресечения.
Ходатайство следователя появилось в базе Куйбышевского райсуда, как подарок под ёлкой. В нём предлагается выпустить звезду YouTube из-под ареста в обмен на запрет некоторых действий.
Суд принял документ к рассмотрению. Сможет ли блогер, обвиняемый в оправдании терроризма, встретить Новый год в кругу родных, станет известно 29 декабря.
Автор: Объединённая пресс-служба судов Петербурга
Ещё один герой петербургской хроники, психотерапевт и телеведущий Андрей Курпатов, не по своей воле выступил в новом амплуа. Он стал обладателем антипремии за вклад в лженауку и звания "Почётный академик ВРАЛ (Вруническая академия лженаук).
Организатор премии — портал Антропогенез.ру — отдал первое место Курпатову за термины "цифровой аутизм" и "информационная псевдодебильность", а также за утверждение, что длительное пользование смартфонами увеличивает риск суицидов. Эти заслуги помогли ему обойти осуждённого за распространение фейков про вакцину от коронавируса блогера Антона Мысливца и создательницу YouTube-канала с конспирологическими теориями Ольгу Четверикову.
Победитель премии традиционно удостаивается статуэтки "Грустный рептилоид".
Ещё одним важным событием выходных стала прямая линия губернатора Александра Беглова. Более 2 часов градоначальник отвечал на вопросы о комфортной городской среде, социальной политике и здравоохранении, транспортной инфраструктуре и образовании. Из самых животрепещущих стоит выделить, пожалуй, следующее: во-первых, Беглов взял на себя ответственность за уборку снега в Петербурге, но не преминул пожурить коммунальщиков и чиновников за то, что те "расслабились" после нескольких малоснежных зим.
Во-вторых, пообещал увеличить на треть объёмы ремонта теплосетей, которые в последнее время пугают частотой аварий. Метростроители услышали обещание до конца года выплатить все долги обанкротившегося "Метростроя" по зарплате.
Также губернатор рассказал, что Петербург почти решил проблему социальных недостроев и что к концу 2023 года в городе не останется обманутых дольщиков.
Автор: телеканал "Санкт-Петербург"

Ювелирный ренессанс, новогодние курьеры и ожидание "Газпрома"

На этой неделе власти Петербурга утвердили окончательную дату введения QR-кодов для общепита и ТЦ. "ДП" выяснил, готовы ли рестораны и магазины к нововведениям.
Онлайн-ретейл подвёл итоги первых двух лет продаж ювелирных украшений в Петербурге. Жители Северной столицы оказались любителями дорогого серебра.
Автор: Коньков Сергей
Новые реалии внесли коррективы и в праздничные застольные традиции. Петербуржцы переходят на доставку вместо того, чтобы ходить по магазинам и готовить самостоятельно.
Ещё одним драйвером перемен в обозримом будущем станет ожидаемый переезд "Газпрома". "ДП" разобрался, как газовый гигант повлияет на все сферы жизни в городе.
Автор: Тихонов Михаил
Группа компаний "Стройэксперт" может избавиться от скандального проекта на Алтайской улице. Для протестной стройки в Московском районе подбирают покупателей.
Спрос на топливо в Петербурге превысил допандемийный уровень. При этом экономика торговли на АЗС существенно ухудшилась.
Ни омикрон, ни QR-коды не смогли удержать петербуржцев от путешествий на праздники. Спрос на заграничные поездки в этом году оказался намного больше, чем в 2020-м.
Уполномоченный по правам ребёнка в Петербурге рассказала "ДП" о подготовке выпускников детских домов к самостоятельной жизни. Ситуация, по её словам, непростая.
Автор: "ДП"

Задержки авиарейсов, каток на Конюшенной и самая холодная ночь

На севере Петербурга появится новый автобусный маршрут — №78. Он свяжет жилые кварталы, больницы на улице Академика Байкова и станцию метро "Академическая".
На Конюшенной площади открылся каток с тёплыми фойе и трибунами. Для него возвели павильон в классическом стиле с элементами петровского барокко.
В Кронштадте тоже всё готово к празднику — стартовал фестиваль "Морская зимняя сказка". Там установили новогоднюю ёлку, праздничные инсталляции и фотозоны для красивых селфи.
А вот открытие станции метро "Технологический институт-1" в Петербурге отложили. Запуск запланирован на 30 декабря, но принять пассажиров станция сможет только 10 января 2022 года.
В петербургском аэропорту Пулково в субботу, 25 декабря, из-за плохой погоды задержали вылет более 10 самолётов. Прокуратура решила проверить, не нарушались ли права пассажиров.
Петербург обновил декабрьский минимум температуры за последние 19 лет. Столбик термометра опустился до –23,1 градуса. Но низкая температура не помешала задорному забегу Дедов Морозов по центру Северной столицы.
Киносъёмки на Василеостровской ТЭЦ приняли за пожар. Тревожные сообщения оказались несоответствующими действительности.