Прокуратура пришла в Пулково с проверкой из-за массовых задержек рейсов

Автор фото: Тихонов Михаил
Северо-Западная транспортная прокуратура начала проверку в петербургском аэропорту Пулково после массовых задержек авиарейсов. Сотрудники надзорного ведомства выясняют, соблюдались ли при этом права пассажиров.
Как сообщили в пресс-службе транспортной прокуратуры, в центре внимания будут два задержанных рейса авиакомпаний "РусЛайн" и "Северный ветер". Один из них должен был вылететь в Тамбов 25 декабря в 12:05. Но его задержали, так как борт из-за плохой погоды с опозданием прибыл в Петербург. В итоге задержка составила более 19 часов.
По аналогичной причине не смог вовремя вылететь рейс той же компании в Иваново. Он должен был улететь 26 декабря в 10:25, а в итоге отправился в 14:52.
В первом случае 44 пассажиров пришлось размещать в гостиницах, а также обеспечивать питанием и напитками. Во втором 46 пассажирам предоставили напитки и еду.
Самолёт авиакомпании "Северный ветер" не вылетел из Петербурга в Москву по расписанию 26 декабря. В расписании вылет стоял на 11:00, но также из-за позднего прибытия в Пулково он состоялся на несколько часов позднее. Всем 150 пассажирам предоставлены напитки и питание.
Ситуация находится на контроле Северо-Западной транспортной прокуратуры.
Как писал "ДП", днём ранее на вылет из Пулково задержали более 10 рейсов. Задержки связаны с поздним прибытием воздушных судов, а также процессом обработки самолётов противообледенительной жидкостью.
Вылететь вовремя не смогли самолёты в Тамбов, Екатеринбург, Калининград, Ташкент, Москву и другие города. В аэропортах Москвы днём в субботу из-за непогоды задержаны и отменены более 60 рейсов. Сильный ветер внёс коррективы и в работу калининградского аэропорта Храброво.
Кроме того, задерживались и прибывающие рейсы. Так, самолёт из Египта прилетел в Пулково с опозданием на 14 часов.