Открытие станции метро "Технологический институт-1" отложили до 10 января

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге перенесли сроки открытия станции метро "Технологический институт-1".
Как сообщили "ДП" в пресс-службе комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ), технологический запуск запланирован на 30 декабря, но принять пассажиров станция сможет только 10 января 2022 года.
Открытие станции после ремонта откладывают уже не в первый раз. Изначально предполагалось, что работы займут 14 месяцев и станция вновь заработает к лету текущего года, затем сроки последовательно переносились на сентябрь и конец года.
К концу ноября работы были завершены на 90%, рабочим оставалось завершить прокладку кабелей и перейти к пусконаладочным мероприятиям.
В Смольном пояснили, что в связи с банкротством производителя эскалаторного оборудования ЗАО "СМУ-9 "Метрострой" были внесены изменения в проектную документацию и график строительно-монтажных работ.
Наземный вестибюль станции закрыли на реконструкцию в апреле 2020 года для работ по замене эскалаторов с частичной заменой конструкций наклонного хода. Пока вход и выход пассажиров осуществляется через наземный вестибюль станции "Технологический институт-2".