Испорченный праздник: QR-коды заберут у бизнеса половину выручки

Автор фото: Коллаж: ТАСС

На этой неделе власти Петербурга утвердили окончательную дату введения QR-кодов для общепита и непродовольственной торговли. Формально бизнес получил уже вторую подряд отсрочку и привилегии в новогоднюю ночь, фактически же сбывается худший для предпринимателей сценарий. "ДП" выяснил, готовы ли кафе, рестораны и ТЦ к работе с QR-кодами.

Решение по введению новых правил для предприятий общепита и торговли в Смольном обещали огласить 23 декабря, то есть всего за несколько дней до утверждённой ранее даты запуска QR-кодов. Напомним, в конце ноября Смольный перенёс ужесточение COVID-правил с 1 на 27 декабря.
В результате, не дождавшись четверга, 22 декабря губернатор Александр Беглов внёс поправки в 121-е постановление. Обращения бизнеса по большей части остались неуслышанными. Введение QR-кодов отложили всего на пять дней, до 2 января, продолжит действовать и ограничение на время работы общепита (23:00), исключение сделано только для новогодней ночи.
Автор: Семен Антонов/ТАСС
Сочетание этих двух запретов — на обслуживание посетителей без QR-кодов и работу в ночное время — означает, что начало года для рестораторов будет очень тяжёлым.
"Это убийственная ситуация для общественного питания. Идеальный шторм. Придерживаемся прогноза, что потеря выручки составит от 50% и выше", — сказал "ДП" исполнительный директор объединения "Рестоград" Александр Ружинский.
Он напомнил, что недавно рестораторы направили бизнес-омбудсмену Александру Абросимову обращение, в котором сформулировали два основных предложения — сдвинуть введение QR-кодов до 1 февраля и разрешить общепиту работать до 2 часов ночи. В пятницу, 24 декабря, стало известно, что письмо уполномоченному по правам предпринимателей написали и представители ТЦ. Они заявили о тотальной неготовности к введению QR-кодов.
"Письма практические идентичные, потому что проблемы у ТЦ и общепита одинаковые. У нас есть договорённость, что омбудсмен собирает проблемы и консолидированно обращается к исполнительным органам власти. Надеемся, что ему удастся убедить руководство города в том, что запреты нужно смягчить", — отметил Ружинский.
По его словам, есть вероятность, что на следующей неделе вновь пройдёт заседание общественного совета при губернаторе. Тогда может состояться новое обсуждение обращений бизнесменов.
На благоприятный сценарий всё ещё рассчитывает и совладелица сети пивных "Толстый фраер" Надежда Любина.
"Надеемся, что ещё перенесут QR-коды, конечно. Очень ждали праздников, в том числе у нас гости из других городов всегда активно идут в эти дни. Мы не уверены, что все российские туристы приезжают с QR-кодами... Вечерних часов (после 23:00) общепиту критически не хватает. Ждали, что до 2:00 разрешат работать в праздничные дни", — сказала Любина.
Между тем, по информации "ДП", в обращение Александра Абросимова к губернатору вошла только инициатива о смягчении запрета на ночную работу для кафе и кинотеатров.
Автор: Александр Демьянчук/ТАСС
Как и владельцы ТЦ, представители общепита говорят, что отрасль не готова работать по QR-кодам. В Петербурге всё ещё недостаточно вакцинированных, не стоит забывать и о вопросах, связанных с технической реализацией проверок, заявили в сети "Теремок".
"[Количества привитых] не хватит для того, чтобы обеспечить достаточный уровень траффика гостей в ресторанах. Также предприятия общественного питания, как наиболее пострадавшая отрасль, не готовы к несению дополнительных издержек, вызванных необходимостью контроля за исполнением требования", — сказали в пресс-службе "Теремка", отвечая на вопрос о готовности к работе по QR-кодам.
В компании напомнили, что в большинстве случаев на предприятиях общественного питания вообще не предусмотрена возможность встречи гостя на входе.
"Таким образом, выяснение факта наличия QR-кода будет происходить уже в зале обслуживания, что неминуемо будет вызывать конфликты с гостями, уже занявшими место за столиком", — отметили в "Теремке". Падение товарооборота при введении новых правил обслуживания клиентов в компании оценили в 30% и выше.
С тем, что технические аспекты нововведения требуют отдельной проработки, соглашаются и другие собеседники "ДП". После локдауна в начале ноября бары и рестораны столкнулись с тем, что многие горожане не могут уследить за обновлениями коронавирусных правил. Из-за этого предприниматели стали размещать на витринах и дверях заведений таблички "Работаем без QR-кодов". В начале января эти знаков на главных барных улицах не останется.
"Потребуется огромная мобилизация кадров. В ресторанах от 2 до 4 сотрудников будут стоять на входе и проверять QR-коды. И на дверях предупреждение, наверное, повесим. Также прогнозируем возникновение ситуаций, когда граждане будут требовать правовых обоснований действий сотрудников. Придётся проводить разъяснительную работу с коллективом", — сказал "ДП" ресторатор, попросивший об анонимности.
Автор: Максим Киселев/ТАСС
На вопрос, где всё-таки будут проверять QR-коды — на входе или во время заказа, — представители отрасли отвечают по-разному, некоторые признаются, что ещё не знают, как поступят. Отличаются и оценки рестораторами числа гостей, которые уже получили QR-коды. В "Толстом фраере" сказали, что, по данным опроса посетителей, имеют такой документ 70% гостей, в других сетях назвали чуть более скромные цифры.
По данным Смольного, к 25 декабря цикл вакцинации в Петербурге полностью завершили 2,63 млн человек. Город на Неве находится в числе лидеров по достижению коллективного иммунитета. Если норматив Минздрава (80%) не скорректируют, выйти к необходимой цифре по привитым и переболевшим Петербург сможет уже в январе. После этого препятствий для начала постепенной отмены COVID-ограничений уже не останется.