Хованского могут выпустить из СИЗО 29 декабря

Автор фото: Объединённая пресс-служба судов Петербурга
Ходатайство следствия об изменении меры пресечения блогеру Юрию Хованскому рассмотрят в среду, 29 декабря. Документ уже поступил в Куйбышевский районный суд Петербурга.
Как сообщили в объединённой пресс-службе судов города, следствие просит заменить арест на запрет определённых действий. Какие именно действия хотят запретить блогеру, пока не известно.
Суд это ходатайство зарегистрировал и назначил дату рассмотрения.
"Суд может ходатайство удовлетворить, а может в его удовлетворении отказать", — подчеркнули в судебной пресс-службе.
Видеоблогер Юрий Хованский летом 2021 года стал фигурантом уголовного дела об оправдании терроризма. Обвинения в его адрес связаны с песней о теракте во время мюзикла "Норд-Ост".
Свидетели обвинения утверждают, что услышали песню Хованского летом 2018 года на улице и в кафе и были возмущены её содержанием. По их словам, рядом незнакомые им люди смотрели в телефоне онлайн-конференцию по Skype, во время которой блогер и исполнял композицию.
С июня Хованский находится в СИЗО. Блогер частично признал вину и раскаялся. Однако он отрицает, что исполнял композицию публично, тем более в 2018 году, когда уже действовала статья УК об оправдании терроризма.
По данным РБК, как минимум двое из трёх свидетелей, которые дали показания против Хованского, являлись сотрудниками полиции. Блогер жаловался в открытом письме на то, что "следствие привлекло подставных свидетелей". Доводы правоохранителей он считает "абсолютно голословными", а свою вину не доказанной. Он даже обратился в ЕСПЧ с жалобой на следователей и суды.
На этой неделе Горсуд Петербурга отклонил апелляцию защиты Хованского на арест. Однако 26 декабря стало известно, что в судебной картотеке зарегистрировано ходатайство следствия о смягчении меры пресечения.