На севере Петербурга появится новый автобусный маршрут

Автор фото: t.me/transportniytseh
Новый автобусный маршрут появится в Калининском районе Петербурга. Он свяжет жилые кварталы, больницы на улице Академика Байкова и станцию метро "Академическая".
Маршрут будет иметь номер 78, сообщили в пресс-службе комитета по транспорту. Он начнёт работать с 1 апреля следующего года.
На новых автобусах пассажиры смогут добраться от метро до НИИ травматологии, Центра сосудистой хирургии, а также Елизаветинской больницы. Жителям кварталов на улице Карпинского будет удобнее добираться до метро и станции Ручьи.
На маршрут выпустят 8 низкопольных автобусов. Они будут работать как по будням, так и по выходным с 5:30 до полуночи. Интервалы движения: 10–12 минут в "пиковые" часы и 15 минут в остальное время.
Как писал "ДП", в апреле в Петербурге стартует первый этап транспортной реформы. По новым контрактам заработают 97 маршрутов (23 из которых полностью новые), для их обслуживания потребуется 864 автобуса.
Второй этап начнётся в июне, третий — 15 июля следующего года. На улицах города к этому моменту будет работать порядка 2900 новых автобусов, почти все газовые.