Следствие попросило выпустить Хованского из СИЗО

Автор фото: Объединённая пресс-служба судов Петербурга
Следствие подало ходатайство об изменении меры пресечения блогеру Юрию Хованскому, арестованному по делу об оправдании терроризма.
Об этом в воскресенье, 26 декабря, в своём Telegram-канале сообщил глава правозащитной группы "Агора" (внесена Минюстом в реестр иноагентов) Павел Чиков, сославшийся на картотеку дел Куйбышевского районного суда Петербурга.
Согласно информации, указанной в карточке, ходатайство было передано судье в пятницу, 24 декабря. Судебное заседание назначено на среду, 29 декабря.
На этой неделе городской суд Петербурга отклонил апелляцию защиты Хованского по поводу ареста. Блогер пожаловался на судебное решение и действия Следственного комитета в Европейский суд по правам человека.
Хованский находится в СИЗО с июня, когда правоохранители заинтересовались его песней о теракте в театре на "Дубровке". Блогер частично признал вину и раскаялся, но отверг, что исполнял композицию в 2018 году, когда уже действовала статья УК об оправдании терроризма.
Как сообщал РБК, показания против Хованского дали три свидетеля — некие Андрей Бакулин, Иван Бендь и Светлана Гаврилкина, двое из них являлись сотрудниками полиции.
По словам свидетелей, они услышали песню Хованского летом 2018 года на улице и в кафе. Посторонние люди якобы смотрели в телефоне онлайн-конференцию по Skype, во время которой Хованский и исполнял композицию.
Блогер жаловался в открытом письме на то, что "следствие привлекло подставных свидетелей". Доводы правоохранителей он считает "абсолютно голословными", а свою вину не доказанной.