Пожар на Ижорском заводе, 2 млн привитых и массовая гибель рыбы: Петербург 13-14 ноября

Автор фото: Коньков Сергей

За выходные в Петербурге случилось несколько серьёзных пожаров, "ковидный" онлайн у губернатора и одно экологическое бедствие. Но были и хорошие новости — у Северной столицы появилась новая "королева красоты". Обо всём, чем запомнился уходящий уик-энд, — в традиционном дайджесте "ДП".

Сразу несколько крупных пожаров произошло в Петербурге утром в воскресенье. Около семи утра в Колпинском районе загорелся цех частной компании на территории Ижорского завода. Возгоранию присвоили повышенный ранг сложности.
Пожарным удалось быстро локализовать возгорание и потушить пожар. Однако один из рабочих цеха получил тяжёлые травмы и скончался в больнице. Прокуратура намерена проверить, как на предприятии соблюдали правила охраны труда. Следственный комитет тоже начал проверку.
Примерно в то же время в центре Петербурга тушили многострадальный дом Басевича. К месту стянули 40 пожарных, из-за чего перекрывали Большую Пушкарскую. В результате происшествия никто не пострадал.
Петербург наконец добрался до отметки в 2 млн привитых от коронавируса. К воскресенью общее число завершивших цикл вакцинации составило 2 014 848 человека.
За последние сутки, по данным Смольного, первую дозу вакцины получил 16251 житель Петербурга. Завершили вакцинацию ещё 15811 человек.
Автор: Ермохин Сергей
Ещё одной главной темой выходных стал массовый мор рыбы в Дудергофском канале. Обеспокоенные петербуржцы выложили в соцсети кадры, на которых видно сотни, если не тысячи, погибших обитателей водоёма.
Комитет по природопользованию направил на место своих инспекторов. Те обнаружили подозрительную пену в месте, где в канал впадает река Дудергофка, и слабый химический запах.
Источник загрязнения пока не определили. Этим должны заняться федеральные структуры. Комитет также проинформировал ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" и Росрыболовство.

Кузница кадров Смольного, реставрация без принуждения и QR-коды на транспорте

Курортный район стал кузницей кадров для власти в Петербурге. "ДП" разобрался, кто из бывших сослуживцев Александра Беглова сделал впечатляющую карьеру, а кому повезло меньше.
Власти решили законодательно утвердить QR-коды в общественных местах и на транспорте. "ДП" выяснил, помогут ли новые требования снизить заболеваемость, как это повлияет на транспортную сферу.
Собственники зданий-памятников обязаны следить за их сохранением за свой счёт, иначе им грозят суды и штрафы. Тем примечательнее, что есть случаи, когда собственники начинают заботиться о неохраняемом наследии без принуждения со стороны властей.
Петербургские строители ставят рекорды по вводу в эксплуатацию домов. Это прямое следствие перехода отрасли на обязательное проектное финансирование с 1 июля 2019 года.
Пандемия не остановила рестораторов Петербурга. Оптимисты продолжают открывать заведения или давать новую жизнь прошлым проектам.
"Экспо-2030" может частично пройти в Петербурге. Это говорит о почти гарантированном туристическом буме.
Ноябрь превратил Петербург в мировую балетную столицу, город принял сразу два крупных фестиваля танца. Солист Мариинки Александр Сергеев рассказал, сложно ли искать деньги на подобные проекты.

"Ковидный" онлайн у губернатора, похороны офицера Росгвардии и победа петербурженки на конкурсе красоты

Значительная часть новостей на выходных была связана с трансляцией, посвящённой коронавирусу, на странице губернатора Петербурга во "ВКонтакте". В ходе онлайна 13 ноября стало известно, что ресторанам и кафе могут разрешить работать до полуночи.
Там же Комздрав посоветовал петербуржцам не ждать появления вакцины "Ковивак" в ближайшее время и прививаться "Спутником". Также в городе есть небольшое количество "ЭпиВакКороны".
В Смольном оценили и возможность новогоднего локдауна. Его не будет, если к 1 декабря привьётся достаточное количество горожан.
Петербуржцы в субботу простились с офицером Росгвардии, погибшим при задержании группы мошенников. Евгения Захарова похоронили на Серафимовском кладбище с воинскими почестями.
"Водоканал" боролся с прорывами в двух разных районах города. Один произошёл в самом центре, на Большой Конюшенной, а другой случился посреди двора на проспекте Ленина.
Знаменитый психотерапевт Андрей Курпатов пожаловался в полицию на крупную кражу. Из его квартиры пропали часы и серьги за 3,5 млн.
Многодетную петербурженку назвали самой красивой замужней женщиной в мире. Ксения Давыдова победила в в международном конкурсе красоты Mrs.Top Of The World 2021.
Петербург вовсю готовится к Новому году. В "Севкабеле" открылся каток с бесплатным шаттлом до "Приморской". По каналу Грибоедова и Неве промчались Деды Морозы на аквабайках, а в Смольном назвали дату появления на Дворцовой площади праздничной ёлки.