Петербург перешагнул отметку в 2 млн привитых от коронавируса

Автор фото: Ермохин Сергей
Количество петербуржцев, сделавших прививку от коронавируса, перевалило за 2 млн человек. К 14 ноября общее число завершивших цикл вакцинации составило 2 014 848 человека.
Первично привито в городе. без учёта однофазной вакцины "Спутник Лайт", почти 1,9 млн человек. За последние сутки первую дозу вакцины получил 16251 житель Петербурга, говорится в эпидемиологической справке Смольного. Завершили вакцинацию 15811 человек.
Запас вакцины в городе составляет 608 264 доз. Привиться можно в 177 пунктах вакцинации.
Как писал "ДП", рекордное количество петербуржцев сделало прививку перед выходными. В пятницу на пунктах вакцинации выполнили почти 36 тыс. уколов. Это очередной максимум с начала прививочной кампании.
Жителям города доступны для вакцинациии препараты "Спутник V" и "Спутник Лайт", а также небольшое количество "ЭпиВакКороны". Вакцина от коронавируса "Ковивак" в Петербурге в ближайшее время не появится. В Комздраве горожанам посоветовали её не ждать. Как объясняют чиновники, вакцина от центра Чумакова очень сложна в производстве и выпускается пока в недостаточном количестве.
После того, как в городе ввели QR-коды, массовым спросом стала пользоваться и однофазная вакцина "Спутника Лайт". Горожане стали сообщать о дефиците этого препарата в прививочных пунктах.
В Смольном заявили, что дефицита вакцины в городе нет, однако с 8 ноября препарат используется только для ревакцинации, поэтому записаться на прививку именно этой вакциной нельзя. В начале недели Комздрав рассказал, в каких поликлиниках есть эта вакцина. Всего в список вошли 72 медицинских учреждения. В городском комитете по здравоохранению уточнили, что вакцину всегда выбирает врач.