В Смольном оценили возможность введения новогоднего локдауна

Автор фото: Ермохин Сергей
Власти Петербурга не будут вводить дополнительные антиковидные ограничения на время новогодних праздников, если к 1 декабря привьётся достаточное количество горожан.
Как заявил замглавы комитета по промышленной политике Александр Ситов, в этом случае к началу работы жёсткой системы QR-кодов в городе сформируется коллективный иммунитет.
"Территория, куда будет осуществляться доступ по QR-кодам, действительно будет безопасной для посещения, и к Новому году не придется вводить никаких дополнительных ограничений, мы на это очень рассчитываем", — отметил он во время онлайн-трансляции "ВКонтакте".
По словам Ситова, эпидситуация в Петербурге остаётся сложной, но контролируемой. Вводимый на время нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября позволил разорвать цепочки распространения инфекции.
В Северной столице действует постановление Роспотребнадзора об обязательной вакцинации отдельных категорий населения.
Работодатели должны обеспечить вакцинацию 80% персонала первым компонентом к 15 ноября, до 15 декабря необходимо завершить прививочный цикл. Требование касается работников госучреждений, здравоохранения, образования, соцобслуживания, торговли, транспорта, салонов красоты, бань, фитнес-центров, банков, МФЦ, почтовых отделений, театров, библиотек, кинотеатров.
Кроме того, к 15 декабря первым компонентом должны привиться петербуржцы от 60 лет и горожане с хроническими заболеваниями. До 15 января им следует вакцинироваться полностью.