Смольный рекомендовал петербуржцам не ждать появления "Ковивака"

Автор фото: Ермохин Сергей
Вакцина от коронавируса "Ковивак" в Петербурге в ближайшее время не появится. Горожанам посоветовали её не ждать.
Такое заявление сделал замглавы комитета по здравоохранению Петербурга Андрей Сарана в эфире онлайн-трансляции на странице губернатора Александра Белова. Трансляция состоялась в субботу, 13 ноября.
Сарана признал, что это вакцины в Петербурге сейчас нет. По его словам, жителям города доступны "Спутник V" и "Спутник Лайт", а также небольшое количество "ЭпиВакКороны".
Чиновник объяснил, что "Ковивак" очень сложно производить, так как он делается из инактивированного вируса. Сейчас вакцину выпускает всего одна площадка по 1 млн доз на всю страну.
Вакцину "Ковивак" разработал Федеральный научный центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени М. П. Чумакова РАН. Это третья зарегистрированная в России вакцина от коронавируса. Официально она всё ещё находится в третьей стадии клинических испытаний. По заявлениям разработчиков, препарат на 98,4% защищает от COVID-19 и на 99,1% — от тяжелой формы болезни.
С июня 2021 года "Ковиваком" начали прививать в отдельных пунктах некоторых российских регионов. Вакцина стала чрезвычайно популярной у россиян, в том числе и среди петербуржцев.
После того, как в городе ввели QR-коды, массовым спросом стала пользоваться и однофазная вакцина "Спутника Лайт". Горожане стали сообщать о дефиците этого препарата в прививочных пунктах. С 8 ноября вакциной "Спутник Лайт" можно будет только ревакцинироваться.
Власти Петербурга объяснили проблемы с записью на прививку препаратом "Спутник Лайт". В Смольном подчеркнули, что дефицита вакцины в городе нет, однако препарат используется только для ревакцинации, поэтому записаться на прививку именно этой вакциной нельзя. В городском комитете по здравоохранению уточнили, что вакцину всегда выбирает врач и делает он это непосредственно после осмотра в прививочном кабинете.
В начале недели Комздрав рассказал, в каких поликлиниках есть эта вакцина. Всего в список вошли 72 медицинских учреждения.